Лечение десен: пародонтология

Советы и ответы

Пародонтом называется тканевый комплекс, который включает челюстную кость, десну, верхнюю часть зуба, по сути именно пародонт обеспечивает прикрепление зубов к костной стенке альвеолы, а вот тут можно узнать подробнее об пенсионном отчислении на лечение зубов https://eurodent.kz/speczifika-rabotyi-kliniki-evrodent-po-pensionnyim-otchisleniyam.html

Пародонтология: лечение десен

Пародонтит — воспаление пародонта, часто встречается у пациентов. По статистике, 98% пациентов страдают от проблем с деснами. И это неудивительно: у пародонта сложная структура, которую легко атакуют различные бактерии. По этой причине пародонтология является одним из популярных стоматологических направлений.

Как правило, сам процесс воспаления развивается довольно быстро и может привести к серьезным осложнениям, поэтому как только человек заметит у себя первые признаки болезни, необходимо сразу обратиться к врачу за врачебной помощью.

Наша стоматологическая клиника специализируется на решении пародонтологических проблем любой сложности. Специалисты применяют только надежные и современные лекарства, пользуются качественными материалами и оборудованием. Лечение пародонтита — комфортное и безболезненное.

Сначала каждый пациент проходит индивидуальную консультацию, в ходе которой врач определяет болезнь, ситуацию на текущий момент, подбирает анестезию и лечение.

Среди болезней десен наблюдаются гингивит, пародонтит или пародонтоз.

Лечение гингивита

Гингивит — это воспаление десен. Симптоматика следующая: кровоточивость десен, отек тканей в ротовой полости, боль. Гингивит приводит к зубному налету, который является идеальной средой для питания и распространения микробов, впоследствии все эти процессы могут повлечь за собой серьезные проблемы с зубами.

Если вовремя не прийти к специалисту в это время, гингивит превратится в пародонтит, когда микроорганизмы будут разрушать связку.

Необходимо вовремя записаться к врачу, чтобы избавиться от болезненных и неприятных ощущений в полости рта, а также сохранить зубы. Опытные специалисты проведут качественное очищение, снимут воспаление и расскажут о профилактических мерах повторного возникновения болезни.

Лечение пародонтоза

Пародонтоз возникает редко вследствие возрастных перемен, которые происходят в теле. Для лечения заболевания нужно провести комплекс специальных процедур с участием многих специалистов. Помимо стоматолога, это должны быть терапевт, эндокринолог и т. д.

Лечение периодонтита

Пародонтит — это поражение ткани, которая расположена вокруг зубного корня. Периодонтит чаще всего — осложнение пульпита, но может развиться и после получения различных травм. Лечение пародонтита является обязательным. При отсутствии должного внимания бактерии способны распространиться за пределы зубных корней и перерасти в острую форму.

Разновидность периодонтита — хроническая форма, которой свойственно постепенное развитие болезни при отсутствии боли. Хроническое заболевание менее выражено, обострение ему не свойственно. Иногда могут наблюдаться отеки, покраснение десен и повышенная температура. Слабо выраженная форма также важна, потому что выделяемые токсины могут отравлять полость рта и органы человека.

Лечением периодонтита занимается пародонтолог. Процесс лечения зуба длительный. Снятие воспаления и пломбирование зуба — это важные этапы лечения, но не единственные. Сначала важно удалить накопленный гной: если этого не сделать, может развиться свищ.

После локализации очага воспаления необходимо лечить ткани, которые находятся вокруг зуба. Врач закладывает лекарство в больной зуб и закрывает временной пломбой. Спустя неделю пломбу удаляют и взамен нее устанавливают постоянную, изготовленную из надежного материала. Если же зуб сильного разрушен, то нужно провести реставрацию или установить коронку. Весь процесс лечения контролирует опытный пародонтолог. Также в ходе лечения используют рентген.

Во избежание появления свищевого хода специалист использует искусственный отток гноя. После очищения воспалительного очага все каналы дезинфицируют, а затем заполняют пломбой. Если каналы очень узкие, больной зуб необходимо удалить.