Вкусные рецепты: фаршированная щука, сом в соусе, окунь, запеченный с укропом, салат из судака и риса

Кулинарные рецепты

Бесспорный факт, что рыба очень полезная. Она является очень ценным для организма человека источником ненасыщенных жиров и протеинов, микроэлементов и витаминов. Но не только за это многие люди любят блюда из рыбы, а за их аппетитность и нежный вкус. Речная рыба, несмотря на обилие в ней костей тоже пользуется успехом, больше рецептов предлагает сайт Файні рецепти.

Фаршированная щука


Для ее приготовления нужно: щука (около 750 г), стакан молока, 150 г белого хлеба, 1 яйцо, 200 г лука, зелень, соль, перец по вкусу, майонез. Чистить щуку нужно аккуратно, чтобы не повредить шкуру, затем обрезать голову, вынуть жабры. Очень аккуратно снять шкурку с филе, не порвав ее. Шкурка должна сняться чулком. Отрубить хребет возле хвоста. Снять мясо с кости, удалив перед этим все внутренности.
Дальше все очень просто:
перемолоть через мясорубку филе щуки, лук и замоченный в молоке белый хлеб. Добавить измельченную зелень, яйцо. Все хорошо перемешать. Соль, перец по вкусу. Затем подготовленной массой, не туго, чтобы не лопнула шкура, начинить чулок.
Тушку щуки с приложенной головой положить на фольгу для запекания, смазать майонезом. Запекать в духовке с температурой 160-165 градусов 25 минут. Когда щука полностью остынет размотать фольгу. Блюдо подается в холодном виде.
Из начинки, которая не вошла в чулок, сформировать котлетки и поджарить на сковородке.
По такому же рецепту можно приготовить котлеты. При этом, отделяя мякоть, рыбу можно просто разрезать на кусочки.

Сом в соусе

Нужно: 1 кг филе из сома, 50 г муки, 2 ложки томатной пасты, 1 средняя луковица, сметаны 150 грамм, соль, перец, растительное масло.
Филе порезать на небольшие кусочки, полить их лимонным соком и дать полежать 10-15 минут. Потом посолить и поперчить по вкусу. Обжарить на растительном масле. Для соуса спассировать лук, добавить муку, размешать и чуть-чуть подрумянить. Затем положить сметану, томатную пасту, немножко воды и потушить. В соус опустить обжаренные кусочки филе, притрусить зеленью и тушить 5-10 минут. Подается горячим.

Окунь, запеченный с укропом

Берем: речной окунь (филе), пучок укропа, розмарин, лимон, соль, оливковое масло.
На бумагу для запекания положить тонко нарезанные кружочки лимона, веточки розмарина и укропа. Филе посолить и смазать оливковым маслом.
Завернуть в бумагу не очень плотно. Края бумаги скрепить шпажками из дерева. Запекать 20 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Просто, быстро и очень вкусно.

Салат из судака и риса

Филе рыбы (200 грамм), отваренной в подсоленной воде, обсушить и нарезать кусочкам, лук (2 штуки) мелко нашинковать. Порезать 2-3 яйца, сваренные вкрутую. Все сложить в миску и добавить стакан сваренного риса. Посолить, поперчить. Полить майонезом и перемешать. Выложить в салатник и посыпать измельченной зеленью или просто положить сверху несколько веточек укропа. Можно для остроты добавить лимонного сока по вкусу.