Кариес — тихий убийца ваших зубов

Советы и ответы

Кариес — серьезное заболевание, которым страдают до 95% россиян. Развитый кариес встречается более чем у 79% детей в возрасте 12 лет, у более чем 96% детей в возрасте 18 лет и почти у 99,9% взрослых в возрасте 35-44 лет. Кариес — это эпидемия, которую многие люди игнорируют и которая оказывает огромное влияние на жизнь как отдельных людей, так и общества в целом. Причины такой плохой ситуации в нашей стране включают, прежде всего, неуважительное отношение к кариесу, незнание последствий нелеченного кариеса и незнание способов его предотвращения. Неучтенный кариес разрушает зубы, приводит не только к их потере и заболеваниям ротовой полости, но и способствует развитию системных заболеваний сердца, почек, суставов и печени.

Существует множество причин кариеса, наиболее важными из которых являются, прежде всего, несоблюдение гигиены полости рта, бактерии, живущие во рту, неправильное питание, употребление большого количества сахара и углеводов, дефицит слюны, частая терапия антибиотиками, неправильный прикус.

Кариес — это инфекционное бактериальное заболевание, связанное с деминерализацией тканей зуба. На первой стадии кариеса на эмали появляется белое пятно, которое постепенно темнеет. Если не лечить, поражение углубляется, размягчаясь и повреждая дентин. Образовавшаяся полость в твердых тканях зуба может реагировать на внешние раздражители, то есть на холодную, теплую или сладкую пищу. Такой запущенный, нелеченный кариес вызывает воспаление пульпы зуба, что приводит к необходимости лечения корневых каналов или удаления зуба.

Чтобы эффективно противодействовать кариесу, прежде всего необходимо позаботиться о надлежащей гигиене полости рта и регулярно посещать стоматолога для проверки состояния полости рта и проведения профилактических процедур, таких профессиональная чистка зубов в стоматологии Евродент. Регулярные процедуры по удалению зубного налета и зубного камня направлены на раннее выявление кариеса и его устранение на начальной стадии, прежде чем он превратится в постоянные полости.