Появление в Украине Revolut банка без отделений. Как это может повлиять на рынок?

Советы и ответы

Не так давно стало известно о том, что на рынок Украины приходит новый британский проект под названием Revolut. Компания прошла успешную регистрацию юридического лица и начинает развиваться. Конечно, новость быстро стала обсуждаться и были предложены самые разные варианты для масштабирования. Инвестор Никита Измайлов ответил на некоторые вопросы и смог объяснить, по каким причинам Британия заинтересовалась рынком Украины именно сейчас и как будет идти работа.

Что представляет собой Revolut?

Это современный банк без отделений. Среди основных используемых продуктов:

  1. Приложение.
  2. Карта.

Последняя привязывается к нескольким счетам и валютам. К примеру, если нужно оплатить товар или услугу в евро, то денежные средства будут списаны именно с данного счета. И даже если денег не хватает, то никто не отменял конвертацию и расчет. При всем это пользователь имеет возможность покупать ценные активы, криптовалюту, бумаги и так далее. На сегодняшний день у компании есть порядка 16 миллионов пользователей, и внушительный ежемесячный оборот.

Как проходит развитие в Украине?

Всего за пол года удалось добиться неплохого результат. В первую очередь стоит сказать, что было открыто 25 вакансий. Это не удивительно, ведь по всей стране есть действительно много толковых специалистов, и компания прекрасно это понимает, так почему бы не использовать это. Поиск перспективных сотрудников продолжается на удаленные позиции.

Уже к концу 2021 года была успешная регистрации юридического лица.

Что привлекает на украинском рынке британскую компанию?

На самом деле можно выделить сразу несколько интересных моментов:

  1. Немаловажная роль соучредителя, который имеет массу полезных связей и контактов по всей стране.
  2. Денежные переводы из Европы. Рост постоянно продолжается и за половину 201 года показатели увеличились на 108%. При этом и сумма инвестиций намного выросла, что и повлияло на конечный результат. Теперь Revolut является одной из самых удобных платформ для денежных транзакций.
  3. Привлечение новых инвестиций. Большие вложений позволяют расширять границы и занимать новые рынки. То есть идет постоянное развитие и рост.

Возможные проблемы и сложности

Даже за столь непродолжительное время новый проект приблизился по количеству клиентов к лидеру в данной нише – Mono. Но при всем этом Revolut на рынке не настолько конкурентоспособен, а все из-за построенного на транзакциях кредитного портфеля.

То есть для полноценной работы потребуется тесное сотрудничество с другими финансовыми учреждениями, желательно с опытом. То есть имеются и некоторые негативные стороны, в том числе и недостаточно собственных специалистов. Так что нужно активнее рассматривать партнеров на рынке Украины.