Причины повышенной чувствительности зубов

Советы и ответы

Гиперестезия — это состояние, при котором зубы болезненно реагируют на температурные, химические и механические раздражители, в частности на холодные и горячие напитки, кислое. Также гиперчувствительность нередко отмечается во время гигиенических процедур с использованием мятной пасты. Пока эти симптомы выражены не сильно, то к стоматологу не спешат. Однако это не совсем правильно. Гиперчувствительность — это повод пойти к врачу, так как она указывает на наличие заболеваний зубов или тканей пародонта, а вот тут чистка зубов в Одессе цена здесь https://doctorsmile.com.ua/service/gigena-i-otbelivanie/.

Почему зубы становятся чувствительными?

Самые распространенные причины появления гиперестезии — кариес, трещины и сколы, пародонтит, пародонтоз, рецессия десен.

Гиперчувствительность в большинстве случаев говорит о проблемах с зубами или окружающими тканями, но не всегда. Она может быть временным явлением, например, после стоматологического лечения, проведения отбеливания.

Одной из распространенных причин гиперчувствительности можно выделить обтачивание эмали перед установкой коронки или виниров. Выраженность неприятных ощущений может варьировать от легкого дискомфорта до зубной боли. Это продолжается еще некоторое время после протезирования, что считается ее классической проблемой.

Еще одна возможная причина — лечение кариеса и его осложнений. Любое вмешательство, предполагающее сверление зуба, может сопровождаться гиперчувствительностью, которая продолжается несколько дней. Постпломбировочные боли — это нормально. Однако если они продолжаются дольше недели, нужно отправляться к стоматологу, ведь это может указывать на развитие вторичного кариеса.

Внезапная повышенная чувствительность может проявляться при разных стоматологических заболеваниях.

Среди них:

1. Кариес.
2. Гингивит.
3. Пародонтит.

Что касается гиперчувствительности во время чистки зубов, то она связана с некачественной и неправильной гигиеной. Например, если совершать горизонтальные движения, то происходит стирание эмали в пришеечной области, что и вызывает повышенную чувствительность. Такая проблема может появляться при использовании высокоабразивной пасты и зубного порошка, а также жесткой щетки. Этой проблеме больше подвержены передние зубы.

При появлении гиперчувствительности не стоит медлить с обращением к стоматологу, ведь на ранней стадии бороться с заболеванием намного проще.