Лопаты для автомобилистов, туристов, садоводов и огородников

Советы и ответы

Лопата обычно есть в гараже каждого автовладельца. С ее помощью можно быстро расчистить выезд зимой, убрать сугробы. Лопаты берут с собой любители автотуризма, отправляющиеся в путешествие по грунтовым дорогам. Этот инструмент может помочь в том случае, когда машина увязнет в грязи. Кроме того, лопаты пригодятся на приусадебном участке для выполнения разных задач.

Виды и особенности инструмента

По назначению можно выделить автомобильные, туристические, садовые лопаты. Они могут быть штыковыми или совковыми. Инструмент с ковшами в виде совков оптимально подходит для уборки снега или перегрузки сыпучих материалов. Штыковые лопаты применяют для копания почвы. Ковши такого инструмента производятся из прочной стали, выдерживающей повышенные нагрузки. Совковые лопаты изготавливаются из металла или из высокопрочного пластика.

Рукоятки у инструмента могут быть выполнены из стали, древесины или пластика. Стальные и деревянные держатели – наиболее износостойкий вариант. Есть модели со складными рукоятками. Они удобны тем, что занимают в багажном отделении минимальное количество места. Обычно такие лопаты предпочитают туристы, отправляющиеся в дальнюю поездку на автомобилях.

Преимущественные характеристики инструмента

Поставляемые заказчикам лопаты демонстрируют следующие достоинства:

  • длительный срок эксплуатации без потери первоначальных свойств;
  • удобство в использовании в любых условиях;
  • устойчивость к нагрузкам любого рода;
  • возможность комплектации насадкой-ледорубом или ножом (не все модели);
  • наличие чехлов для хранения в багажнике;
  • повышенная прочность ковша и рукояти;
  • наличие резиновых вставок, защищающих руки от скольжения;
  • привлекательная для заказчиков стоимость;
  • гарантированное производителями качество.

При подборе подходящего инструмента нужно учитывать особенности его конструкции. Например, есть лопаты со съемными ковшами, телескопическими или складными ручками. Важно и то, из какого материала произведена рукоять и ковш. Металлические лопаты должны быть дополнительно защищены от коррозии слоем цинка или полимерного покрытия. Еще при выборе принимают во внимание комплектацию лопаты разными насадками (ледоруб, гарпун, нож, пила, спасательный молоток, скребок). Рукоятки некоторых моделей, предназначающихся для туристов, оснащаются встроенными компасами. Сотрудники магазина помогут выбрать подходящую лопату.