Детские трусы и майки – советы по выбору

Советы и ответы

После того, как ваш малыш подрос, трусы и недорогие детские майки становятся неотъемлемой частью его гардероба. Но поскольку детская кожа очень нежная, она быстро реагирует на всякого рода раздражители. Вдобавок, если взрослый еще как-то может переносить дискомфорт, то ребенок капризами или плачем тут же заявит, что ему неудобно.

Первое, на что необходимо обращать внимание при покупке детских маечек и трусиков, — ткань.

Нижнее белье для детей должно быть изготовлено исключительно из натуральных материалов, так как к искусственной ткани и синтетике тело малыша очень восприимчиво.

Для производства трусов и маек для детей чаще всего используется хлопчатобумажная ткань, иногда лен. Эти материалы хорошо «дышат» и впитывают пот, мягки на ощупь. В общем, обладают всеми качествами, чтобы обеспечить вашему малышу максимальный комфорт.

Если рассматривать детские трусы и майки из хлопка и льна по отдельности, то можно выделить ряд плюсов и минусов в каждой категории. Основной недостаток хлопчатобумажных трусиков – некоторая «усадка» после стирки. Во всем остальном они прекрасно справляются со своими гигиеническими задачами. Лен тоже не отстает от хлопчатобумажных изделий в функциональности, но хоть и не садится, но имеет меньшую упругость и растяжимость.

Трикотаж в лидерах

В подавляющем большинстве случаев на производство комплектов маек и трусов для детей идет хлопчатобумажный трикотаж. Этот материал считается оптимальным. Его особенность в том, что полотно вяжут, а не ткут. В процессе подготовки полотна используются смешанные нити.

На качество и прочность материала влияют особенности пряжи, способ плетения и плотность вязки.
Трикотаж получается эластичным благодаря добавке синтетики (до 10%). Это никак не отражается на комфорте малыша, зато такие трусики и маечки не растягиваются, довольно носки, не садятся независимо от количества стирок.

При производстве детского нижнего белья используются два вида синтетических тканей – эластан и полиэстр.

Эластан. Это волокно производится на основе полиуретана – безвредного с гигиенической точки зрения материала. Эластан отличается прекрасной растяжимостью, износостойкостью и прочностью. Толщина нитей при этом очень мала, поэтому производители трусов и маек часто останавливают свой выбор именно на эластане.

Полиэстр. Эта синтетическая ткань давно знакома отечественному потребителю. Полиэстр тоже прочен и эластичен. Его нить очень легкая, что придает легкость всему нижнему белью, в состав которого он входит. Майки и трусики, куда входит полиэстр, не мнутся, быстро сохнут и не теряют форму.