4 лучших способа добавить объем волосам

Семья

Если уходом за руками или лицом иногда можно и пренебречь (но только в экстренных случаях!), то волосы такого не простят. Именно поэтому мы уделяем шампуням, маскам, кондиционерам, маслам и прочим средствам столько внимания.

Но иногда даже правильный уход не может дать волосам столь желательный объем — как здесь не отчаяться? На самом деле, существует несколько простых хитростей, способных сделать волосы заметно объемнее без сложных и трудоемких укладок.

Специальный уход

Если шампунь для объема волос обещает создать невероятный объем — верьте ему. Разумеется, многие из них действительно помогут приподнять волосы у корней, но сумасшедший эффект вряд ли получится. А вот чему действительно стоит уделить внимание, так это кондиционеру.

Опять же, лейбл «супер объем» может оказаться лживым, поэтому лучше выбирать кондиционер подходящий вашему типу волос. А вот его правильное применение может действительно дать заметный результат: кондиционер нужно наносить подальше от корней, а если структура волос позволяет — то и вовсе на кончики. В таком случае, волосы не будут утяжеленными, что позволит создать дополнительный объем.

Правильные прически

Как ни странно, но высокий нетугой хвост или пучок — лучшие прически для поддержания объема. Дело в том, что они держат волосы приподнятыми, а не приглаживают их к макушке, как это делают множество укладок или распущенные волосы.

Единственная проблема — наличие заломов после подобных причесок; именно это останавливает многих девушек от столь простого способа сохранить объем. Помогут с этим справиться специальные резинки — Invisibobble или любой другой более экономичный вариант. Они не оставляют зажимов и не утяжеляют волосы, если, разумеется, не делать с их помощью слишком прилизанные или тугие прически.

Защита от тепла

Как правило, пересушенные феном или попаленные утюжком волосы обретают объем только после огромных усилий. Причина тому проста — волосы просто потеряли большую часть собственной натуральной защиты, поэтому выглядят слабыми и менее объемными. Волосы вообще лучше сушить только холодным воздухом и не выравнивать утюжком вовсе. В крайнем случае, можно использовать специальное термозащитное средство — оно поможет меньше травмировать волосы специальными приборами или спасти их от сильных солнечных лучей летом.

Дополнительные средства

Если базовым уходом и небольшими хитростями добиться впечатляющего эффекта все равно не получается, в ход идет тяжелая гвардия — специальные муссы. Кожа головы вряд ли будет вам за это благодарна, но эффект неоспорим.

Правда, наносить их нужно только на влажные волосы и лучше потом их все же уложить — поэтому для ленивых это сомнительный вариант. В таком случае помочь может сухой шампунь. У нас он пока редкость, и для дополнительного объема не используется. Но это замечательное средство практически любой марки сможет создать вам натуральный объем в считанные секунды.

В действительности, у многих девушек объем получается без лишних усилий, а другие добиваются его с помощью сложнейших манипуляций. Причина этого — разный тип волос, кожи и даже разное питание. Поэтому к любой проблеме, в том числе отсутствия объема, нужно подходить комплексно. И чем больше усилий вы к этому приложите, тем проще вам станет вскоре получить натуральный объем волос.