Что нужно знать о безопасности сайта?

Советы и ответы

Если вы опытный пользователь, то вы точно не могли не заметить, что в строке браузера отображается не только адрес сайта, но и еще одна важная информация. Именно по этой информации можно понять безопасен этот сайт или нет.

Если вы не обращали на это внимание, то посмотрев в строку вы можете увидеть некий зеленый значек, который говорит о том, что сайт безопасен и защищен. Иногда такого значка может не быть или он может быть перечеркнут.

Что же это все значит? Сайт со значком или зеленой строкой имеет свой протокол безопасности и благодаря такому протоколу сайт может быть опасен или же нет. Если строка зеленая, то сайт соответственно безопасен для пользователя. В то время как отсутствия значка говорит о том, что сайт несет опасность и на нем нельзя оставлять свои личные данные и тем более данные карты или другую информацию.

Протокол или как его еще называют ssl сертификат не дает мошенникам перехватить данные, которые отправляются с сайта на сервер и наоборот. Мошенники могут охотиться за разной информацией начиная от номера банковских карт и заканчивая номерами телефона, почтой или же паролями. Именно поэтому на разных сайтах следует использовать разные пароли, что бы в случае чего вас не взломали.

Отметим, что сертификат безопасности это не просто прихоть, а необходимая услуга, которая зачастую нужна так же сильно как и хостинг или домен для вашего сайта.

Такая услуга нужна не только пользователю, который оставляет свои данные на сайты и должен за них волноваться. Но и самому владельцу сайта, который несет ответственность за сохранность таких данных и должен учитывать это, когда просит пользователя оставить свою информацию на сайте. Как работает защита с помощью такого сертификата?

  1. Клиент делает заказ на вашем сайте после чего данные отправляются на веб сервер. Именно на этом этапе данные и могут быть перехвачены мошенниками.
  2. Если на вашем сайте установлен сертификат безопасности, то даже если каким то образом мошенникам удалось перехватить данные, то вместо информации они получают специфические наборы знаков, которые не несут в себе никакой информации и для того, что бы понять что в них скрыто вам нужен специальный дешифратор, который есть только у компании что выдает ssl. Такая система позволяет максимально защитить данные на вашем сайте и это позволит вам максимально обезопасить всех своих клиентов.


В заключении можно сказать, что ssl сертификат — https://uh.ua/solutions-services/ssl-certificates.html позволяет защитить данные на вашем сайте. Особенно актуально это для интернет магазинов, а так же других сайтов, где храниться много информации о клиентах.