Цикламен в саду: популярные виды и общие правила выращивания

Советы и ответы

Цикламен многим известен как комнатное растение. Но этот цветок способен стать также отличным украшением сада. Он обладает высокими декоративными свойствами, поражает буйством красок, оригинальностью соцветий. Среди самых распространенных оттенков числятся розовый, малиновый, красный, винный, белоснежный. Посетив интернет-магазин Ci.B https://cib.net.ua/ciklamen/, цикламен купить можно с доставкой по привлекательной стоимости.

Популярные виды цикламена

Классические сорта известны оригинальными соцветьями, напоминающими крылья бабочек. Зачастую они утопают в темно-зеленых крупных и мелких листочках. Есть множество разновидностей растений для сада. Цикламен «Косского» выразителен и заметен издалека. Его розовые либо белые бутоны всегда возвышаются над листьями. Мелкоцветковой сорт обладает маленькими соцветиями, как правило, розового оттенка. Цветы имеют украшение в виде пурпурных пятнышек.

Плющевидный цикламен стелется по грунту. Он устойчив к морозу. В большинстве случаев неаполитанский сорт цветет небольшими розовыми цветочками с нежнейшими переливами. Пурпурный европейский цикламен выделяется ярким насыщенным оттенком, декором в виде пепельного узора. Персидский сорт отличается от других махровыми цветочками.

Особенности выращивания цикламена

Невзирая на большое количество видов и сортов цикламена, правила ухода за растениями этой группы практически одинаковы. Период цветения обычно продолжается три месяца. Чтобы получить красивые бутоны, необходимо придать некоторые усилия. Цикламен можно отнести к числу достаточно привередливых растений.

Высаживается цветок в грунт луковицами. Это самый простой способ выращивания. Выбирать в саду необходимо солнечное место или в полутень. Опытные садоводы предпочитают располагать цикламен под фруктовыми деревьями и кустарниками с негустой кроной. Важно, чтобы на участке не было сквозняков.

Для цикламенов пригодна любая садовая почва, имеющая включения дерна, перегнивших листьев. Грунт должен смешиваться с известковым щебнем либо керамзитом для хорошего дренажа. Луковицы необходимо помещать в лунки предварительно увлажненные теплой водой. Чтобы увеличить период цветения, клубни стоит оставить открытыми. Но на зимовку их придется выкапывать. Цикламен не любит сильного увлажнения, плохо цветет в засушливой местности. Его нужно равномерно и необильно поливать.