Подарки на крестины: многообразие выбора

Советы и ответы

Таинство крещения — очень важное событие в жизни каждого верующего человека. Согласно традициям Православной церкви детей принято крестить на сороковой день от рождения.

Конечно, далеко не всегда и не у всех получается соблюдать это правило, поэтому обряд крещения мы проводим тогда, когда нам удобно. Но независимо от этого существует несколько традиций, связанных с крестинами, и касаются они подарков для малыша.

Первый и обязательный подарок — это, конечно же, крестильный наряд и «крыжма» которую можно приобрести на сайте https://kryzhma.com.ua/ — полотенце, в которое батюшка передает младенца после крещения. Это может быть как обычное полотенце квадратной формы, так и специальное, оснащенное капюшоном с вышитым крестом.

Крестильных нарядов сейчас продается великое множество, как для мальчиков, так и для девочек, но не забывайте, что в церкви нужно будет малыша раздеть, а значит, одежда должна быть удобной и быстро сниматься.

Крестные родители дарят ребенку крестик. Из какого металла он будет — решать вам. Он является неотъемлемым атрибутом Таинства крещения.

Еще одним хорошим и памятным подарком будет детское серебро. Это могут быть крестик, кулон или цепочка, а традиционным подарком еще с давних времен считается маленькая серебряная ложечка. Это так называемая «ложечка на зубок», первый столовый прибор младенца.

Ну и, конечно, на крестины можно дарить игрушки. При выборе игрушки опирайтесь на возраст ребенка и подарите действительно то, что необходимо. Не стоит задаривать малыша кучей мягких игрушек, они аллергенные и не всегда отвечают стандартам качества, а вот разнообразные развивающие игрушки пригодятся малышу обязательно.

Подумайте над тем, что ребенку может быть необходима одежда, например, теплый костюм или большая упаковка памперсов, либо стульчик для кормления и коляска-трость. В таком случае будет не лишним обсудить будущий подарок с родителями карапуза, что поможет вам определиться с выбором.