Как отличить настоящее лекарство от подделки

Советы и ответы

Подделка лекарств является своего рода двойным преступлением. Во-первых, мошенники получают незаконную прибыль, а во-вторых они ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, которые приобрели подделку. Неудивительно, что полиция и Росздравнадзор всеми силами осуществляют борьбу с мошенниками. К сожалению, производителей подделки нередко довольно сложно отыскать, так как лекарство проходят длинный путь, прежде чем попасть от производителя в аптеку.

Как же отличить фальшивое лекарство от настоящего?
В первую очередь следует покупать лекарства в авторитетных аптеках например в этом поможет интернет-аптека. Не нужно обращаться в передвижные аптеки или же приобретать препараты с рук, так как именно в этих случаях присутствует самая большая вероятность нарваться на подделку.
С опаской нужно относиться и к покупке лекарств в глобальной сети.

Каждое второе лекарство купленное подобным образом является подделкой. Если имеются хотя бы небольшие сомнения в подлинности препарата, следует запросить сертификат соответствия. В данном документе обычно указывается дозировка, фирма производитель, а также международное название препарата. Далее необходимо сравнить серийный номер лекарства на упаковке, а потом на сертификате. Если они не совпадают, значит, препарат продают без документов и покупать его явно не следует.

Далее следует внимательно осмотреть упаковку. Безусловно, ан первый взгляд упаковка фальшивки может не отличаться от упаковки настоящего лекарства. Однако мошенники зачастую стараются сэкономить на данном аспекте, используя дешевую краску при производстве. При осмотре лекарства можно немного потереть его название на упаковке. Если оно легко стирается, то следует отказаться от покупки.

Еще одни нюансом является наличие объемного изображения сбоку упаковки, которое обычно ставит производитель. Данное изображение можно поставить только посредством специального оборудования. Мошенникам невыгодно приобретать такое оборудование, так как это «съест» всю их прибыль, поэтому обычно у подделки данное изображение отсутствует.

Можно попросить проверить подлинность лекарства местное отделение Росздравнадзора или же лечащего врача.
Информацию о любом лекарстве можно отыскать в интернете. Там будет указан завод-производитель и свойства препарата. Если же информация на упаковке отличается от информации, которая указана в справочнике, скорее всего лекарство является фальшивкой.