Как появилась сладкая сгущенка?

Кулинарные рецепты

Сладости… от одного лишь слова на лице появляется улыбка, и мгновенно поднимается настроение. И даже научно доказано, что вкусняшки улучшают эмоциональное состояние, ведь содержат серотонин — так называемый гормон счастья. Поэтому купить сладости действительно можно для того, чтобы поднять себе настроение. Каждый сладкий продукт по-своему уникальный и имеет интересную историю происхождения. К примеру, вы знали как появилась сгущенка? Если нет, то мы вам сейчас расскажем.

Первое сгущенное молоко приготовил француз Николя Франсуа Аппер еще в 1810 году. Он потратил на поиски способа консервации молока целых 14 лет! В процессе своих опытов Аппер заметил, что хорошо прокипяченное молоко плотно закрытое в стеклянной банке дольше сохраняет свой первоначальный вид. Он начал выпаривать 1⁄3 молока, закупоривал его, а стеклянную тару дополнительно подвергал тепловой обработке. Лично сам Наполеон Бонапарт наградил изобретателя, отметив превосходный вкус получившегося продукта. В процессе Аппер заменил стеклянные банки на металлические, так как первые при тепловой обработке лопали.

Правда тогда консервированные продукты во Франции так и не стали популярными, зато они очень полюбились англичанами. Поэтому первый патент на производство сгущенки получил британец Питер Дюранд в том же 1810 году. Спустя шестнадцать лет англичане предложили добавлять в сгущенку сахар.

Но способ изготовления сгущенного молока с сахаром изобрел американец Гейл Борден в 1850 году. А в 1856 году производитель получил патент на изготовления сгущенного молока с сахаром, спустя два года он открыл собственный завод. Постепенно сгущенка набирала популярность. Но наиболее часто покупать сладости стали в период гражданской войны. Сгущенное молоко стали изготовлять большими количествами для потребностей армии.

Сейчас сгущенное молоко не утратило своей популярности. Его едят как самостоятельный продукт, готовят из него десерты и сладкие напитки. На заметку, качественная сгущенка обладает всеми свойствами, что и обычное молоко, поэтому она не только вкусная, но и полезная. Конечно, это работает только при условии того, что сгущенку приготовили из натурального качественного молока. Если вы хотите получить такой продукт, то лучше всего купить сладости в Киеве из интернет-супермаркета Такфур https://takfur.com/categories/sladosti В нем вы можете найти натуральную сладкую сгущенку и наслаждаться ее потрясающим вкусом. А доставка сладостей по Киеву привезет ваш заказ прямо домой.