Долой насморк!

Советы и ответы

kak-vyilechit-nasmork-300x225Хорошим подспорьем в традиционном лечении простудных заболеваний у детей становятся игры. Они помогают прочистить носик и дышать правильно. А правильное, носовое дыхание -это защита от новых простуд и разрастания аденоидов. Перед занятиями проветрите комнату и тщательно очистите нос ребенка от слизи. Во время игры следите за осанкой и прикусом.

Предложите ребенку как можно громче дуть в дудочку, «чтобы созвать коров». Это и дыхательная гимнастика, и укрепление круговой мышцы рта. Пусть малыш дует через соломинку, стараясь добиться долгого бульканья воды в стакане. Упражнение формирует ритмичный выдох. Оно полезно также для тренировки легких и профилактики бронхитов.

Ребенок обхватывает вас за талию, встав позади. Двигайтесь вперед, как по рельсам. «В дороге» гудите вместе, как поезд. Прибыв «на станцию», замолкайте. Чтобы «перенести запасы в норку», ребенок надувает щеки и по кочкам (листам бумаги) направляется в «норку» (к дивану). Дойдя до цели, он хлопает ладонями по щекам, выпуская воздух.