Установление биологического отцовства

Советы и ответы

В настоящее время с помощью специального исследования можно точно установить биологическое родство между отцом и ребенком. С этой целью используют анализ ДНК биоматериала, который является не только надежным, но и безопасным. Его результаты могут с вероятностью более 99,99% подтвердить либо опровергнуть отцовство.

Молекулярно-генетический метод применяется для двух людей: отца и одного ребенка и основан на исследовании идентичных участков ДНК. Для выполнения анализа на установление биологического отцовства в лаборатории NIKOLAB https://nikolab.com.ua/prices/1500-2/ исследуют от 20 до 25 таких маркеров (локусов). В случае, если они не совпадают, кровное родство исключается.

Особенности проведения исследования

Буккальный метод является одним из наиболее точных и безболезненных видов анализа по сравнению с исследованием крови, волос, ногтей и т. д. Для тестирования берут мазок из внутренней стороны щеки, что можно безопасно сделать даже новорожденному. Для этого кончик стерильного тампона прижимают к щеке и делают несколько движений, после чего помещают образец в конверт. Взрослый может сделать это самостоятельно. В тестировании участвуют предполагаемый отец и один ребенок.

Полученный результат является точным даже если исследуют материал родственников, каждый из которых может быть предполагаемым отцом. Из образца извлекают необходимое количество ДНК маркеров, изучают и выполняют расчет вероятности биологического отцовства.

Когда проводят тест на отцовство?

Анализ может интересовать мужчину, если он не уверен в кровном родстве с ребенком и желает убедиться в том, что является биологическим отцом. В этом случае не требуется направление врача. Также исследование является необходимым в таких ситуациях:

  • когда в судебном порядке проводятся разбирательства, касающиеся родственных отношений;
  • когда мать или отец подают иск в суд об установлении или исключении отцовства.

В каждом случае исследование проводится в три этапа: сбор образцов от обоих участников, проведение анализа и получение результата. Точность ответа связана с тем, что каждый ДНК профиль уникален для человека, в том числе для двух мужчин, являющихся родственниками.

Интерпретация результатов

Если результат теста указывает на совпадение во всех исследуемых участках ДНК, это является подтверждением биологического отцовства с вероятностью 99,75-99,99%. Абсолютно точный положительный результат на сегодняшний день получить невозможно. Если совпадение отсутствует в 2 и более маркерах у ребенка и тестируемого мужчины, биологическое отцовство исключается со 100% вероятностью.

Анализ не является показательным и не проводится в таких случаях:

  • если одному из участников теста проводили пересадку костного мозга или трансплантацию стволовых клеток;
  • если после переливания крови прошло менее 3 месяцев.

Для повышения точности теста в лаборатории могут дополнительно использовать биологический материал матери. Подобная необходимость определяется индивидуально.

Как правильно подготовиться к анализу?

Для чистоты биоматериала необходимо соблюдать такие требования:

  • у новорожденного анализ можно брать через полчаса после кормления;
  • у детей младшего возраста – через 2 часа после последнего приема пищи;
  • у взрослого — через 8 часов.

В течение 2 часов до анализа нельзя чистить зубы и полоскать рот с использованием специальных средств. За полчаса для взятия образца нельзя курить. Непосредственно перед анализом следует прополоскать рот чистой водой, ребенку можно дать выпить немного чистой воды.