Гинекология: понятие, особенности, заболевания и методы лечения

Советы и ответы

Гинекологией называется наука, изучающая заболевания и явления, связанные с репродуктивной женской системой, с момента зачатия и до окончания родового периода. По этой причине гинекология https://leleka-up.com.ua/ru/ginekologiya/ тесным образом связана с акушерством — клинической дисциплиной, изучающей патологические и физиологические процессы, которые происходят в женском организме в указанный период, а также разрабатывает способы профилактики, родовспоможения и лечения осложнений.

Следует отметить, что большинство современных врачей-гинекологов также являются акушерами, однако половая система женщин настолько сложна, а ее отклонения столь разнообразны, что гинекология стала представлять отдельную науку. Именно гинекология занимается проблемами бесплодия, выявлением причин маточных кровотечений и лечением других патологий женского организма. В большинстве случаев для успешного лечения и диагностики подобных заболеваний необходимо тесное сотрудничество врача-гинеколога с такими специалистами, как эндокринолог, уролог и иммунолог.

Наиболее распространенными проблемами гинекологии являются вопросы, связанные с беременностью и ее осложнениями, эрозией шейки матки, миомой матки, а также проблемами контрацепции и прерывания беременности. Особое место в предродовом наблюдении женщин связано с выявлением патологий развития плода, поэтому пренатальная диагностика проводится в определенные периоды беременности для выявления таких недугов, как синдром Эдвардса и риск синдрома Дауна.

Основными методами диагностики этих болезней являются УЗИ и биохимические анализы, с помощью которых можно диагностировать возможные заболевания плода.
Кроме этого с помощью врача-гинеколога проводится лечение осложнений беременности, к которым относятся варикоз конечностей и вен влагалища, токсикозы, нефропатия, а также гипоксия плода, анемия у матери и ряд других осложнений, характерных для периода вынашивания плода.

Отдельным случаем является внематочная беременность, которая в обязательном случае заканчивается выкидышем, поэтому врач-гинеколог способен предупредить нежелательные последствия таких осложнений или свести их до минимума.