Лицензирование медицинской деятельности в Украине: правила получения лицензии

Советы и ответы

Для законного оказания врачебной помощи необходимо в обязательном порядке пройти процедуру лицензирования медицинской деятельности. Для этого нужно предоставить ряд документов и написать заявление. Разрешение на медпрактику дает МОЗ Украины.

Правила подачи документов и выдачи лицензии

Подача документов должна осуществляться руководителем медицинского учреждения. Передать бумаги можно лично, обратившись в Министерство здравоохранения. Разрешено посылать скан копии на электронную почту МОЗ.

Орган лицензирования должен в течение 3 рабочих дней принять решение о том, рассматривать документы или нет. Период рассмотрения может длиться до 10 рабочих дней. После этого заявка будет одобрена или отклонена. В случае отказа Министерство здравоохранения должно уведомить руководителя учреждения о причине. Как показывает практика, рассмотрение заявки иногда проводится дольше положенного. Этот период составляет до 30 рабочих дней.

К основаниям для отказа в выдаче лицензии относятся:

  • несоответствие лицензионным условиям;
  • недостоверные данные о заведении;
  • частичное отсутствие документации.

После того как все ошибки будут исправлены, можно подать заявление повторно. Для получения лицензии требуется предоставить выписку о государственной регистрации, данные о сотрудниках и материально-технической базе. Помещение под медицинский центр в Киеве должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, что подтверждается соответствующими документами. Все сотрудники, указанные в письменном заявлении, должны быть трудоустроены в течение месяца.

Оформление документации не проводится бесплатно. Для этого необходимо внести оплату в размере одного прожиточного минимума. Если требуется переоформление медлицензии, то эта процедура проводится бесплатно.

Ответственность за отсутствие лицензии

Осуществление медицинской практики без лицензии наказуемо. За это предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тыс. грн. Кроме этого, медцентр может лишиться оборудования. В случае, когда врачебная деятельность повлекла за собой смерть пациента или тяжелые последствия для здоровья, возможна уголовная ответственность.

Чтобы избежать трудностей, с которыми сталкиваются большинство людей при получении документа, можно обратиться к юристам. Специалисты помогут правильно написать заявление и собрать необходимые бумаги.