Каталог хризантем: как выбрать лучшие посадочные материалы

Советы и ответы

Хризантема по праву носит звание царицы осени. Клумбы, на которых она высажена, поражают разнообразием цветов и оттенков, а по длительность цветения она не имеет равных. Различные сорта могут быть однолетними и многолетними, причем последние более распространены. Размножают садовую хризантему саженцами или черенками.

Какой сорт выбрать

Наиболее адаптированными к национальным климатическим условиям считаются высокорослые и низкорослые бордюрные хризантемы https://cib.net.ua/hrizantema/. Для выращивания в комнатных условиях более подходят китайские, корейские, индийские сорта, выведенные с помощью селекции специально для выращивания в закрытых помещениях.

Кустовые садовые хризантемы подразделяются на несколько групп в зависимости от формы цветка:

  • Помпонные с маленькими полностью махровыми соцветиями, практически круглой формы.

  • Перистые с махровыми соцветиями и лепестками, спрятанными в середине цветка.

  • Щетинистые с тонкими, слегка изогнутыми лепестками. В целом, цветок напоминает по форме щетку.

  • Простые с плоским соцветием и открытой сердцевиной, внешне напоминающие ромашку.

Хризантемы пользуются большой популярностью среди цветоводов за свою морозоустойчивость, неприхотливость, способность переносить перепады температур и недостаточный полив. Они широко используются в ландшафтном дизайне, а выращивание крупноцветных сортов для реализации в срезанном виде достаточно прибыльный бизнес.

Особенности покупки саженцев в интернете

Несмотря на то, что растение неприхотливое, не требует специфического ухода, для нормального роста и развития куста важное значение имеет качественное посадочное сырье. Приобретение рассады в интернет-магазине имеет свои преимущества. В частности, компании, реализующие продукцию в режиме онлайн, могут предложить более широкий ассортимент, включая эксклюзивные и экзотические сорта, которые не часто встретишь в обычных магазинах. Но в то же время опасность такой покупки заключается в том, что далеко не все поставщики заботятся о качестве хранения, переборке и правильной транспортировке.

Особенностью агрофирмы Сib является наличие собственных теплиц, складских помещений, сортировочных цехов, где каждый саженец, черенок и растение тщательного пересматриваются для выявления признаков гниения, порчи или заражения микроорганизмами.