Новый эко-тренд – дома из сип-панелей

Советы и ответы

Начало текущего века ознаменовалось появлением в Украине инновационной, так называемой, канадской технологии возведения домов из сип-панелей. Сегодня данный способ строительства зданий и сооружений набирает обороты и становиться все более востребованным, хотя в Европе, Америке, Канаде его достоинства были оценены больше полувека назад.

Появление на рынке строительства чего-то нового всегда сопровождается спорами между сторонниками и противниками. Главный вопрос, который вызывает сомнения у многих недоброжелателей, касается экологичности домов из sip-панелей.

Вредны ли дома из сип-панелей? За ответом редакция нашего сайта обратилась в компанию «Экопан», которая более 11 лет работает в этом сегменте рынка. За это время реализовано свыше 700 объектов, создана своя архитектурная студия и производственные цеха, позволяющие изготавливать панели любого размера и конфигурации. Все процессы, от создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию, выполняются с полным сопровождением специалистов и гарантией качества.

Узнать больше об услугах «Экопан», сделать просчет стоимости дома из сип-панелей, можно на сайте компании.

Сип-панели представляют собой легкий, доступный и надежный материал, который пополнил список материалов нового поколения. Они обладают следующими достоинствами:

  • Высокими прочностными параметрами
  • Износостойкостью
  • Энергоэффективностью
  • Экологичностью
  • Небольшим весом
  • Простой сборкой

Сэндвич-панели проходят повышенный контроль на всех этапах производства и состоят из двух ориентированно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – негорючий пенополистирол.

По сравнению с древесиной плита ОСП состоит на 92-25% из деревянной щепы, а натуральные илисинтетические смолы выполняют функции связующего материала. Состав последних может отличаться, но в каждом случае смолы должны соответствовать утвержденным нормам экологической безопасности и не выделять вредные компоненты такие, как формальдегиды и фенол.

Высокое качество и безопасность основного материала подтверждают сертификационные документы и гигиенические заключения соответствующих органов.

Сэндвич-панели широко используют при строительстве медицинских и детских учреждений и это о многом говорит.

Специалисты отмечают, что конструкции из сип-панелей содержат самозатухающий пенополистирол, что, по сравнению с деревянными постройками, существенно снижает риск возгорания и распространения пламени.