Четыре мифа о детской обуви

Советы и ответы

Существует масса советов о том, как выбирать детскую обувь, какие модели лучше подходят для того или иного возраста. Безусловно, часть из них несут полезную информацию для родителей. Но есть также масса нецелесообразных решений, в которые пользователи беспрекословно верят. Рассмотрим самые популярные мифы современности о детской обуви.

Только ортопедическая

На самом деле ортопедические изделия нужны далеко не всем, а лишь детям с выраженными патологиями стопы. Дело в том, что это специальные конструкции, которые обеспечивают сильную фиксацию и неподвижность голеностопа. Это не только может быть неудобно, но и лишает ребенка естественных ощущений при ходьбе, беге, прыжках. Контакт с различными поверхностями и рельефами – один из природных тренажеров для развития. Рекомендуем купить детскую обувь оптом на Shlepki.

Еще одна проблема с этим мнением заключается в подмене понятий. Ортопедической сегодня готовы назвать любую обувь, где присутствует малейший супинатор. Когда в лучшем случае ее можно назвать анатомической. Запомните, специальная обувь нужна только тем, кому ее прописал врач-ортопед. В остальных случаях достаточно выбрать удобную, качественную пару.

Дети растут быстро – можно покупать на вырост

Это скорее уловка ушлых продавцов, которые хотят сделать кассу как можно больше. На самом деле, покупка детских вещей на вырост редко приводит к разумной экономии. Рост стопы происходит неравномерно, и вы просто не можете угадать, какой именно размер будет у вашего чада предстоящей осенью или следующим летом. Также не забывайте, что стопы имеют разную полноту, которая тоже склонна меняться в зависимости от возраста. И часто всевозможные застежки, липучки, ремешки с регулировкой не могут компенсировать различия в объеме. Наконец, выбранная модель просто может не подойти по лекалу.

В идеале, обувь для ребенка нужно покупать с примеркой. Но если такой возможности нет, измерьте длину стопы своего чада и ориентируйтесь не на размер, а на длину по стельке. Сегодня производители обязательно указывают этот параметр в размерных таблицах. Еще лучше:

  • приложить стопу ребенка к листу плотной бумаги;

  • обвести по контуру карандашом;

  • вырезать заготовку;

  • сопоставлять заготовку со стелькой выбираемой пары.

Заготовка не должна идеально совпадать со стелькой по размеру. Лучше всего, если она будет меньше стельки на 7-10 мм в длину и больше ее на 5 мм по бокам.

Детям нельзя покупать б/у

Ношеная обувь действительно не лучший вариант для ребенка, так как стелька и подошва деформируются под особенности стопы и можно заполучить проблемы бывшего владельца, как минимум – такая пара будет неудобной. Но не забывайте, что иногда детские вещи продаются практически в новом состоянии. Если эту пару надели 1-2 раза, то почему бы не сэкономить?

Ребенку хватит 1-2 пар для каждого сезона

Даже если вы сильно стеснены в средствах, не стоит носить обувь в непредназначенных для нее условиях. Естественно, что 1-2 парами обойтись будет сложно. Вам нужны как минимум 3 – домашняя, уличная, сменка для школы или сада. А если ребенок занимается спортом или ходит на физкультуру, понадобятся отдельные кроссовки или кеды именно для этих занятий. Для зимы желательно иметь минимум 2 пары теплой обуви на разную погоду и случай, если одна из них промокла. Помимо повседневной обязательно пригодится нарядная пара для различных мероприятий, походов в гости. А как же без резиновых сапог на случай дождя?

Экономить помогает неограниченное количество пар, а правильный уход. Не забывайте чистить и сушить обувь после каждого выхода. Поддерживайте гигиену стелек. Храните изделия в надлежащих условиях. Пользуйтесь кремами, спреями и другими спецсредствами.