Какую рыбу используют для суши

Советы и ответы

В Украине суши перестало быть деликатесом и стало блюдом, которое можно отведать в японских ресторанах или заказать на дом. На полках магазинов также можно найти множество специальных продуктов для приготовления суши своими руками. И если с водорослями, соусами, васаби и маринованным имбирем вроде бы все понятно, то выбор правильной рыбы чаще всего вызывает трудности. Именно от ее качества будет зависеть вкусовые качества и безопасность готового блюда.

Виды рыбы для суши

Традиционно для суши может применяться только океаническая рыба. Она безопасна для использования даже в сыром виде. К тому же речная не подходит для данного блюда из-за слабо выраженного вкуса.

Чтобы суши получились вкусными, красивыми и безопасными необходимо использовать только свежую рыбу. Ни в коем случае нельзя брать перемороженный продукт. Чаще всего применяется тунец, семга, туна, лосось, угорь и другие виды океанической рыбы. Помимо рыбы могут использоваться различные виды морепродуктов. Но они также должны быть свежие.

Найти качественную рыбу в супермаркетах практически невозможно. Чтобы насладиться вкусом свежей и натуральной рыбы, рекомендуется купить суши в онлайн ресторане «Суши и Лапша». Продукты в ресторан добавляются проверенными поставщиками, поэтому их качество и свежесть находится на высоком уровне.

Безопасность

Для суши рекомендуется брать только морскую рыбу в сыром или немного подсоленном виде. Она содержит меньшее количество паразитов, поэтому практически безопасна для здоровья. В Японии сырая рыба и морепродукты используются только на протяжении пяти часов после их вылова. У нас данное правило не применимо как минимум потому, что вся рыба приходит в Украину в шоковой заморозке. Это несколько снижает ее вкусовые качества, но полностью защищает от паразитов.

Правила выбора

В Японии принято, что повар, который готовит суши, покупает рыбу сам на рыбных рынках, куда привозят ее сразу же после вылова. У нас такой возможности нет, поэтому следует выбрать рыбный магазин с качественной продукцией. Качество можно определить по таким признакам:

  • красные жабры;
  • мясо плотное;
  • чешуя без повреждений с равномерным блеском;
  • глаза светлые и выпуклые;
  • обладает свежим и приятным ароматом моря;
  • на поверхности тушки имеется прозрачная слизь.

Качественная рыба – залог прекрасного вкуса и безопасности суши и роллов. Поэтому выбору именно этого ингредиента необходимо уделить особое внимание.