Как лечить трещины на коже рук

Здоровье

Трещины на руках могут быть симптомом экземы или появляться по причине чрезмерной сухости кожи. Справиться с этим можно самостоятельно, но консультация дерматолога все же не помешает. Приступайте к лечению как можно скорее, иначе проблемы начнут усугубляться.

При проблемах с кожей необходимо разнообразить рацион питания и исключить все вредные продукты, в которых содержится много различных добавок. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, обязательно употребляйте крупяные изделия и нежирное мясо. Если вы ранее придерживались диеты, на время прекратите похудение. Принимайте витаминные комплексы и рыбий жир в капсулах, ведь от нехватки необходимых микроэлементов могут появляться трещины на руках.
Обрабатывайте ранки синтомициновой эмульсией, а затем наносите жирный крем с экстрактом календулы или ромашки. В аптеках можно встретить и другие заживляющие средства, которые помогают справиться с проблемами кожи. Проконсультируйтесь по этому поводу с дерматологом или на крайний случай с фармацевтом.

Смешайте облепиховое и оливковое масло в равных пропорциях, добавьте капсулу витаминов на жировой основе. Каждый вечер втирайте получившийся состав в чистую кожу. Для усиления эффекта надевайте хлопчатобумажные перчатки. С утра просто помойте руки и нанесите смягчающий крем.

Избавиться от трещин помогут и ванночки. Делайте отвар календулы или несладкий кисель из картофельного крахмала. Вода должна быть не очень горячей. Подержите руки в растворе 20-30 минут, смывать не нужно. Если у вас сильное воспаление, протрите кожу соком алоэ или каланхоэ – будьте осторожны, может развиться аллергия.

Продукты пчеловодства также являются незаменимыми помощниками в лечении трещин кожи. Возьмите свиной жир и добавьте в него мед – рекомендуемая пропорция 1:3. Тщательно перемешайте до получения однородной консистенции и смазывайте руки несколько раз в день. Вместо меда можно взять и прополис – на 100 г жира 5 г вещества. Улучшения появятся быстро.

Если вам ничего не помогает, пройдите углубленное обследование в больнице. Обязательно посетите иммунолога и аллерголога, а также эндокринолога и дерматолога. После выявления причин болезни вам назначат лечение, которое поможет заживить трещины на руках.