Химия любви

Отношения

11В то время как поэты, писатели и философы пытаются дать романтически-возвышенное определение любви, ученые обходятся без сантиментов, утверждая, что любовь — это не более чем химическая реакция, а повороты нашей любовной жизни зависят от действия гормонов.

В зависимости   от   того, какие гормоны правят балом, отношения мужчины и женщины делятся на три стадии.

Стадия: страсть и романтика

Продолжительность: 2-12 месяцев.

Вы только познакомились, вас неудержимо влечет друг к другу, а ваша «гормональная фабрика» активно вырабатывает гормоны счастья — эндорфины, серотонин и допамин. Все, что связано с любимым, вызывает приступ радости и блаженства: то, как он ест, как он спит, как лихо водит машину, как разбрасывает одежду по всей квартире, как он мил и забавен, даже когда слегка перебираете горячительными напитками. Действие гормонов настолько сильно, что радость от общения с любимым человеком, от физического и эмоционального контакта с ним перевешивает недовольство и раздражение, которые могут вызывать его недостатки или дурные привычки.

 

Стадия: верность и забота

Продолжительность: 3-5 лет — бесконечность.

Уровень гормонов счастья пришел в норму, накал чувств снизился, и теперь вы можете взглянуть на избранника трезвым взглядом. Если то, что вы видите, вам все еще нравится, то дальше в дело вступают гормоны верности и привязанности — окситоцин и вазопрессин. Вам уже не хочется заниматься сексом по пять раз на дню, вам хочется посидеть вместе, посмотреть фильм, поговорить. Если у пары появляется ребенок, то начинает активно вырабатываться пролактин — гормон, отвечающий за родительские чувства. Но нужно не терять бдительность: если семейная жизнь течет очень ровно, спокойно и скучно, то организму будет не хватать всплесков гормонов счастья. И тогда партнеры могут отправиться на поиски приключений вне брака. В лучшем случае дело ограничится новым хобби, в худшем — дойдет до измены. Именно поэтому общение пары не должно крутиться только вокруг бытовых проблем. Совместно пережитые приключения (туристические поездки, вылазки на природу, спорт, всевозможные соревнования, вечеринки) и вырабатывающиеся в процессе гормоны радости укрепляют в мозгу партнеров установку «Мы вместе, и это счастье».

 

Стадия: разочарование и разрыв

Критические периоды: 3,5 и 7-й годы брака.

Гормоны любви проигрывают битву гормонам стресса, вызванным, как правило, неприятностями на работе, финансовыми проблемами, однообразием семейной жизни. Гормоны стресса делают нас раздражительными, нетерпимыми, мелочными, придирчивыми, и пара начинает активно ссориться. Но проблема даже не в ссорах, а в том, что на фоне общего стресса нам становится сложнее прощать, понимать, терпеть и идти на компромиссы. Поэтому ссоры часто заканчиваются не примирением, а враждебным молчанием. Чтобы вернуть пропавшую романтику и расшевелить «правильные» гормоны, постарайтесь воссоздать атмосферу первых свиданий. Не сидите дома, отправляйтесь в места, с которыми у вас связаны счастливые совместные воспоминания, или наоборот — откройте для себя что-то совершенно новое. В моей практике была женщина, которая, казалось бы, окончательно приняла решение расстаться с мужем, но он уговорил ее на совместную поездку на озеро Байкал. Эмоциональная встряска, которую она испытала от красоты окружавшей ее природы, заставила женщину, по ее собственным словам, снова влюбиться в своего мужа.