Как вести себя на пикнике

Этикет

Как вести себя на пикникеДля чего нужны пикники? Не важно, идете вы на пикник вдвоем, прихватив с собой бутерброды с сыром и солеными огурцами, или большой компанией на целый день, в любом случае обстановка будет неформальная. Никаких правил не существует, поэтому пикники были так популярны со времен правления королевы Виктории.

Они позволяли хоть немного отдохнуть от жестких правил поведения за столом. Тем не менее совсем забывать о хороших манерах нельзя.

И не важно, что вы на природе.

Позаботься о деталях (салфетки), следи, чтобы никто не ругался, и не оставляй за собой мусора. Важно, чтобы хозяйка все продумала.

Что нужно взять с собой Большие туристические коврики — по одному на четырех гостей (чистые — без собачьей шерсти, с пластиковым покрытием), посуду, столовые приборы (не пластмассовые), салфетки (тканевые или бумажные, в соответствии с требованиями вашей компании), многофункциональный штопор (часто забывают), твердые контейнеры для мягкой еды, корзину и мешки для мусора. Хорошо, если вещи гармонично смотрятся вместе — ведь наверняка кто-то из гостей принесет фотоаппарат.

И хотя сумка-холодильник (для скоропортящихся продуктов) вряд ли будет выглядеть изысканно, благодаря ей твои гости не отравятся. Как себя вести, если пикник устраиваешь ты Кого приглашать?

Исходи из того, что гостям должно быть весело и интересно друг с другом. Сообщи, когда, во сколько и где собираешься устроить пикник, и скажи, что нужно с собой взять (предусмотри и то, что может пойти дождь).

Ни в коем случае не взваливай все только на себя! Распорядись, кто за что отвечает, тогда гости не принесут одно и то же. Например, если кому-то ты не можешь доверить приготовление салата, попроси взять напитки и зонтики для гольфа (можно поставить рядом два зонтика и получить тент).

Игры выбирай так, чтобы все могли поучаствовать в них. Например, крокет, английскую лапту или буль. Какую брать еду и напитки Выбирай простую еду (сыр, хлеб).

Можешь немного схитрить и украсить ее необычными приправами (специями, соленьями) или взять салатные листы красивой формы.

Соусами лучше заправлять блюда в последний момент.

Важно, чтобы еда была готова к употреблению и ее можно было брать руками.

И порежь все заранее на маленькие порции.

Тогда соблюдать правила хорошего тона будет намного проще.

Если принесешь теплое белое или розовое вино, шампанское или пиво, всем захочется отправиться в ближайший паб. Поможет чехол для вина или сумка-холодильник. В жару красное вино лучше немного охладить.

Как вести себя на официальном пикнике Все намного серьезнее, если пикник устраивается в рамках светского сезона. Здесь каждый пытается хоть чем-то отличиться.

Обязательно должны стоять столы и стулья (особенно если предусмотрена развлекательная программа).

Придумаешь что-нибудь необычное (накрахмаленные скатерти, хрустальные бокалы) — и твой пикник будет не похож на остальные. Предложи гостям классические британские летние деликатесы (спаржа, копченый лосось, клубника) — их можно съесть, почти не испачкавшись.

Что еще пригодится? Машина, в которую все уместится, с багажником, превращающимся в стол.