Семейные проблемы: обсуждение

Семья

Семейные проблемы: обсуждениеРешая связать себя семейными узами, все мечтают, что это на всю жизнь, надеются, что любовные отношения будут длиться вечно, их не разобьют бытовые проблемы и жизненные неурядицы. Однако если обратиться к статистическим данным, то окажется, что не все так радужно в семейных отношениях. Молодоженов поджидает множество опасных поворотов в их совместной жизни. Некоторые опасности можно предугадать, это поможет обойти их стороной.

Прежде, чем обсуждать семейные отношение, неплохо дать определение понятию «семья». В психологии есть несколько вариантов трактовки слова «семья», лучше всего обратиться к социальной психологии, так как семейная социализация – главный аспект ее деятельности.

Первичной социальной группой, которая обеспечивает человека возможностями наиболее полной самореализации как личности, является семья. Когда человек создает семью, то он сталкивается с появлением новых обязанностей. Он должен исполнять функцию охраны, функцию самоуправления, самовоспитательную функцию. Если брать за основу именно такой подход, то в семейных отношениях появляются сложности при отсутствии условий для реализации этих функций в данной социальной группе.

Человек чувствует дискомфорт, недовольство своей жизнью, это приводит к разводу. В случае, когда семья становится средой, которая дает наиболее полную возможность для личностного прогресса, то человек никогда не захочет ее разрушить. Крайне важным является и то, что посредством семейных отношений, люди реализуют свои потребности в заботе о ком-то. Это дает возможность человеку оценить свою значимость и необходимость.

По данным статистики, сорок процентов браков разрываются уже на «старте» семейных отношений (в первые четыре года после создания семьи). Большая часть проблем – результат недостаточной готовности молодых людей к семейной жизни. Это приводит к нарушению первичной адаптации к изменившимся условиям существования. В период становления семьи, люди должны приспособиться друг к другу, но в то же время не утратить своей индивидуальности в браке, найти себя в духовном, материальном отношении.