Гуляш из говядины

Кулинарные рецепты

Гуляш – блюдо, изобретенное венгерскими пастухами. Ценилось оно и аристократами, и солдатами венгерской армии. А сейчас рецепт гуляша популярен во всем мире. Пропорции ингредиентов можно скорректировать в зависимости от нужного объема готового продукта.

Ингредиенты:

1 кг говядины;
350 г репчатого лука;
300 г моркови;
300 г картофеля;
350 г помидоров;
2 зубчика чеснока;
300 г болгарского перца;
2 ст.л. томатной пасты;
2 ст.л. пшеничной муки;
750 мл воды;
0,5 ч.л. кориандра;
0,5 ч.л. молотого черного перца;
0,5 ч.л. красного молотого перца (острого);
1 ст.л. соли;
5 ст.л. растительного масла.
Говядину промыть, обсушить, нарезать на небольшие кусочки.

Овощи вымыть, при необходимости очистить.

Сначала в толстостенную кастрюлю налить растительное масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук в течение 2 минут на небольшом огне. Чеснок пропустить через пресс, добавить к луку и жарить все вместе еще 2 минуты, помешивая.

Увеличить огонь под кастрюлей. Положить в нее мясо и жарить его 3 минуты. На этом этапе мешать будущий гуляш нужно непрерывно, т.к. мясо может пристать к дну и стенкам посуды.

Добавить к мясу специи, размешать. Количество приправ можно скорректировать по своему вкусу. Посыпать мясо мукой, все размешать. Добавить томатную пасту. Немного убавить огонь.

Помидоры нарезать дольками, сладкий перец – соломкой. Положить овощи к мясу. Влить в кастрюлю воду и тушить под крышкой 45 минут после закипания. Блюдо не должно сильно кипеть при этом.

Картофель нарезать небольшими кусочками, промыть в холодной воде, положить в кастрюлю к мясу. Продолжить приготовление гуляша до полной готовности мяса и картофеля. При желании за 5 минут до окончания готовки положить в кастрюлю лавровый лист. После этого снять гуляш с огня, плотно накрыть крышкой и дать настояться в течение 10 минут.