Подготовка цветников с многолетними растениями к зиме

Советы и ответы

Дачный сезон завершается только поздней осенью, примерно в ноябре. В этот месяц осуществляется основная подготовка к зиме растений. В это время деревья и кустарники, а также цветы нуждаются в укрытии, а их почва в мульчировании и поливе, с предшествующей очисткой. Также самое время посеять какие-либо новые овощные и декоративные культуры. Посев перед зимой всегда рождает более здоровые растения.
Если больше произвести работ осенью – тем меньше дел останется на весну!

Способы подготовки к зиме растений в соотношении с их видом:
1. Мульчирование. Обязательно мульчируем все многолетние цветы, растения, которые растут в саду перед наступлением сильных морозов.
2. Связывание. Все декоративные кустарники, такие как гортензия следует связать, если на них уже нет цветоносов. Если будет слишком много впоследствии снега, то он просто развалит весь декоративный кустарник.
3. Укрытие. Например, такие цветы как скумпия и вегейла, требуют обязательного укрытия, с предшествующими мульчированием и связыванием самого растения. Такие растения, как лилии и гиацинты не любят бесснежные зимы, также большие перепады температур и сильную влагу. Их следует укрывать сухими листьями, предварительно окучив землю и корней. Сроки укрытия растений необходимо соотносить с дальнейшей ожидаемой погодой.
4. Обрезка. Ветви роз следует обрезать. Остаются над землей ветви длиной буквально 20-30 см. После требуется засыпать землей корни.

Деление и пересадка многолетних растений

Луковичные
Нарциссы, тюльпаны, крокусы и другие луковичные растения высаживают примерно в начале октября. Для последующего хорошего цветения и развития луковичным цветам требуется питательная почва, для чего при пересадке в грунт добавляют комплексное минеральное удобрение.
Также при пересадке луковичных растений, в лунку необходимо насыпать немного песка, тем самым не давая луковице в последствии загнивать. Если почва совсем сухая, следует полить луковицы.

Корневищные
Такие цветы, как пион, являются корневищными. Для их размножения требуется выкопать и промыть корни, а затем острым ножом или лопаткой разделяют корневище на несколько частей. Разделившиеся части можно хранить несколько дней непосаженными, поместив их в ящик с влажным мхом.
Есть такие растения, которые делят, не выкапывая их, при этом просто разрезая их в самом грунте. К таким растениям относятся лилейники. Куст такого растения можно разделить на 2-3 части. Таким образом размножают и такие цветы, как флоксы.

Подкормка многолетних цветочков
Своевременная и правильная подкормка многолетних растений – радость для них, ведь она помогает им восстановить силы и как следует подготовиться к зимованию.
Лучше не использовать какие-либо удобрения, оставшиеся с весеннего периода, так как в них содержится азот, который способствует увеличению скорости роста растений, что на самом деле, не требуется осенью.

Даже если еще не наступила зима – задумайтесь об укрытии и защите от грызунов растений заранее, все необходимое для защиты растений вам предоставит бренд Syngenta. Луковичные растения, как никакие другие, больше следует защищать от грызунов, т.к. для них это является лучшим лакомством!
Первый снег – это не только радость для малышей, но и знак того, что необходимо его утаптывать у основания деревцев для разрушения ходов ненавистных грызунов. А можно и заранее приготовить для них приманки и ловушки, с помощью которых мыши потеряют проходы к крупным растениям!