Роль развивающих игровых методик в обучении детей

Советы и ответы

Для того чтобы ребенок гармонично развивался, опытными педагогами было разработано множество учебных игр которые можно приобрести на сайте http://to4kasborki.com/cat/igry/.

Для каждого возраста есть свои учебные пособия. Рассмотрим некоторые из них.

Для самых маленьких существует целый ряд развивающих игр, направленных на развитие моторики, концентрирования внимания, правильного построения речи. Чем старше малыш, тем более сложным становится учебный материал. Добавляются новые игровые элементы для развития общего кругозора детей.

Чтобы у ребенка выработалось грамотное построение речевых предложений, опытные педагоги предлагают упражнения с помощью артикуляционной гимнастики, скороговорок и поговорок, бесед по картинкам, загадок, сравнений и так далее. Детям сложно усидеть продолжительное время на одном месте, поэтому все развивающие занятия для детей носят кратковременный характер.

Огромную роль в гармоничном развитии детей играют ролевые игры, где детям предлагается распределить между собой те или иные роли, придумать сценарий ролевой игры. Это стимулирует живое мышление, развивает фантазию, учит общению со сверстниками.

Игры, нацеленные на развитие памяти, внимания и понятий об окружающей природе, больше подходят детям от 3 до 6 лет. Например, групповая игра «Где что?» расширяет детский кругозор и стимулирует познавательскую активность. Суть игры заключается в том, что ребенок должен хлопать в ладоши на определенное слово, которое в числе множества других произносит педагог. Со временем задачу можно усложнить, добавляя в произносимые слова новые названия предметов.

В данное время есть также немало онлайн-игр, которые предлагаются для детей от 3 лет и старше. С целью расширения детского кругозора по телевизионным каналам транслируют развивающие интерактивные мультики, которые заставляют маленьких зрителей активно включаться в игровой процесс, происходящий на экране. Мультипликационный сериал «Путешественница Даша» рассчитан на детскую аудиторию от 2 лет до 6. Цель интерактивного сериала научить малышей добру, состраданию, умению ориентироваться на местности, цифровому и буквенному счету, а также нахождению нужных предметов.

Развивающие игры для детей выполняют вспомогательную роль в обучении детей разных возрастов. Кроме обучающего и тренировочного процесса, игровые элементы приносят массу удовольствия для детей.