Подмаренник от панариция

Советы и ответы

5dbff548e702Очень часто у меня появляются заусенцы. Это казалось бы пустяком, если бы потом вокруг ногтей не начиналось воспаление. Причем, оно бывает таким сильным и болезненным, будто бы в основание ногтя иголки втыкают. А ведь я работаю концертмейстером, руки — мое «все».

Вообще-то такое заболевание называют панарицием. Справиться с ним сложно, но возможно! Я это делаю с помощью подмаренника. Из данного растения можно самому приготовить замечательную ранозаживляющую мазь. Готовится легко, помогает отлично.

Такая мазь с подмаренником и стала для меня палочкой-выручалочкой. Только какой-нибудь нарывчик на руках появится, так сразу же накладываю на него небольшой слой мази, сверху — кусочек льняной тряпочки, затем — бинт. И уже через пару дней от неприятности не остается и следа!

Возьмите 2 ст. л. порошка, приготовленного из травы подмаренника, добавьте 50 г сливочного масла, тщательно перемешайте. Выдержите смесь в холодильнике 5-7 дней. После этого ее можно использовать в лечебных целях.