Диета Дюкана. Ешь столько, сколько хочешь!

Красота

4Возможно ли есть сколько хочешь, при этом не набирая вес? Французский врач-диетолог Пьер Дюкан утверждает, что на это способен каждый, важно лишь правильно подобрать продукты.

Метод Дюкана сегодня побил все рекорды по популярности.

Девиз диеты — «Ешь столько, сколько хочешь!», но несмотря на это методика позволяет не только приобрести желанные формы, но и улучшить общее самочувствие. Что еще удивительней, полученный результат останется с вами на долгие годы. Соблюдать же диету совсем не сложно -она устроена так, чтобы вы чувствовали себя комфортно на протяжении всего курса!

Белок — основа рациона

Основное внимание в диете уделяется белку, ведь именно он является строительным материалом для мышц. Другой важный момент — это обеспечение организма достаточным количеством жидкости и ежедневное употребление отрубей. А витамины и регулярные прогулки на свежем воздухе помогут чувствовать себя превосходно.

Доктор Дюкан предлагает нам выбирать продукты из предложенного им списка и употреблять их без ограничения. Если учесть, что список содержит целых сто продуктов, из которых можно без труда приготовить что-нибудь на свой вкус, легко понять, почему эта диета считается одной из самых популярных в мире. Питаясь без ограничений, вы не чувствуете себя ущемленными, а значит, сохраняете интерес к жизни и хорошее настроение. Психологический настрой — не менее важен в диете. Как часто бывает: вы начинаете диету, но не можете довести до конца, теряя в нее веру или чувствуя, что здоровье ухудшается. А ситуация, когда вас приглашают за праздничный стол, выглядит настоящей катастрофой: сразу же выясняется, что вам  абсолютно нечего есть. В итоге портится настроение, появляется негативный настрой. Белковая диета избавляет вас от всех этих неприятностей! Даже очень полные люди с успехом теряют вес. Эффективность к метода оценили более пятнадцати  миллионов людей по всему миру, среди которых звезды Голливуда и даже супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон.

 

Четыре этапа для достижения результата

Чтобы добиться стабильного результата, нужно придерживаться определенных рекомендаций. Диета имеет четкую структуру и включает в себя четыре последовательных этапа, которые направлены либо на похудение, либо на поддержание результата.

Первый этап — атака, длится от трех дней до недели. За это короткое время вы успеете убедиться, что диета действительно работает, и потерять до трех килограммов. На этом этапе Дюкан предлагает выбирать исключительно белковые продукты — их целых 72 в его списке. При этом ни в коем случае не ограничивать порции. Ешьте сколько хотите!

К разрешенным продуктам относятся: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты и яйца. Включите в рацион обезжиренные молочные и кисломолочные продукты по вашему выбору. Из растительной пищи можно употреблять лимоны, зелень и маринованные огурцы. Добавляйте специи в ограниченном количестве и сахарозаменитель (подсластитель) по вкусу. Также необходимо включить в рацион 1,5 ст. л. овсяных отрубей ежедневно.

Второй этап — круиз. Вы вводите в рацион овощи, совмещая их с белковыми продуктами. Ваша задача — добиться того веса, о котором вы мечтаете, и привить организму правильные привычки питания. Длительность этапа зависит оттого, сколько килограммов вы хотите потерять.

Схема чередования белковых и белково-овощных дней выглядит следующим образом: если вам нужно потерять менее десяти килограммов, чередуйте дни по принципу: день через день, «два через два» или три через три. Если требуется потерять более десяти килограммов веса, чередуйте пять чисто белковых дней с пятью белково-овощными днями.

К вышеперечисленному списку разрешенных продуктов можно добавлять огурцы, помидоры, все сорта капусты, редис, спаржу, стручковую фасоль, шпинат, баклажаны, перец и кабачки. Воздержитесь от употребления картофеля, бобовых и авокадо. Морковь и свеклу можно включать в меню только в умеренных количествах. На этом этапе разрешаются крабовые палочки (несколько штук в день) и рыбные консервы. Можно добавить в рацион 50 мл сухого вина в день, немного растительного масла для жарки и 1-2 ч. л. ложки сухих сливок. Не забывайте и про отруби — в день нужно съедать по 2 ст. л. отрубей.

Третий этап — консолидация. Закрепляется полученный результат. Длительность рассчитывается следующим образом: каждый потерянный килограмм вы должны «закреплять» десять дней. На этапе консолидации вы вводите в рацион фрукты, зерновые и даже в ограниченном количестве сладкое и крахмалосодержащие продукты.

Фруктов следует есть не более одной порции в день, и они не должны быть чересчур сладкими. Бананы, виноград и черешня противопоказаны. Добавьте в меню 40 г сыра в день и два кусочка зернового хлеба. Один день в неделю следует придерживаться чисто белкового питания (как во время этапа «атаки»), зато один-два раза в неделю можно позволить себе абсолютно все, но не в течение всего дня, а во время одного приема пищи! Отруби следует также употреблять ежедневно по 2,5 ст. л.

Четвертый этап — стабилизация. В заключительную фазу доктор Дюкан разрешает практически все! Вам нужно всего лишь один день в неделю придерживаться принципов белкового питания, в то время как в остальное время можно есть все, что хотите. Чтобы не набирать больше вес, следует придерживаться этого принципа всю жизнь.

Выбирая продукты, следует сверяться со списком из ста наименований, который состоит на две трети из чисто белковых продуктов и на одну треть -из овощей. Не забывайте про отруби, воду и легкую физическую нагрузку.