Живые цветы на зимней свадьбе: декор «со вкусом»

Советы и ответы

Отбрасываем стереотипы о том, что зимой из «живого» оформления торжества могут быть только шишки и ветки деревьев. Флористы знают, что для зимней свадьбы есть свои цветочные секреты: устойчивые к холоду сорта растений и необычные композиции.

Оригинальный свадебный декор зимой

В холодное время года свадьбу можно украсить стандартно: шары, ленты, ткань. Но если использовать подсказки сезона и фантазию, то можно найти эксклюзивные варианты:

  • Букет невесты из фруктов. Например, можно совместить яркие мандарины с листьями папоротника или базилика, и добавить бутоны роз. Такой аксессуар точно привлечёт восторженные взгляды гостей;

  • Ветки хвои станут прекрасным сопровождением важного события. Их свежесть и аромат будет радовать на протяжении всего праздника. А если свадьба назначена на период новогодних празднований, то еловые или сосновые ветви поддержат общую атмосферу зимнего волшебства. Ими флористы особенно любят оформлять арки, колонны, лестницы и фотозоны;

  • Композиции и украшения из хлопка. Нежность невесты подчеркнёт букет с полураскрывшимися бутонами хлопка;

  • Любую цветочную композицию может дополнить ветка с ярко-красными плодами шиповника, рябины или калины. Издавна эти растения символизируют любовь и счастье, поэтому они очень уместны на свадебном торжестве. Также символично будут выглядеть засушенные колоски пшеницы или других злаковых растений.

Какие живые цветы подходят для зимнего праздника

Все участники торжественного события надолго запомнят атмосферу тепла и летней беспечности, если оформить свадьбу настоящими цветами. Выбор велик: многие из них устойчивы к холоду и перепадам температур, что особенно важно для букета невесты, который часто путешествует со своей хозяйкой из машины на улицу и обратно. Кстати, влюбленным тоже полезно знать, что на 14 февраля букет для любимого человека может состоять не только из роз. Зимой мы выбираем:

  • Гвоздика – незаменима в любых композициях. Она бывает всевозможных оттенков: от белого до бордового, и хорошо выдерживает температурные перемены;

  • Низкие температуры выдерживают фрезии, гиацинты и каллы. У хризантем и роз (особенно ярких оттенков) также есть устойчивые к холоду сорта.

  • Для украшения и дополнения композиций подойдут мелкие цветочки ваксфлауэра и гиперикум.

  • Гипсофила – выбор невест, предпочитающих декор в спокойной цветовой гамме. Подобрать гипсофилу пастельных тонов не составит труда, а если нужна яркость – используйте ленту.

  • Цветы орхидеи надолго сохранят свою свежесть и порадуют разнообразием форм и цвета.

  • Тюльпаны и амариллисы также могут украшать важное событие. Единственный нюанс — вопрос стоимости.

Не ограничивайте себя особенностями сезона – в цветочном разнообразии вы всегда найдёте подходящий вариант, а живые растения помогут создать незабываемый праздник!