Рекомендации перед отправкой в роддом

Советы и ответы

Далеко не многие будущие родители знают, насколько важно следовать простым правилам, которых необходимо придерживаться будущей роженице перед отправкой в роддом . Быть подготовленной и уверенной в том, что роды пройдут без осложнений — это главная цель, которую, преследует адекватная будущая мама.
Основные рекомендации
Будущим мамам в предродовой период и непосредственно перед самими родами рекомендуется придерживаться следующих простых правил. А именно:
Быть спокойной и уравновешенной. Стараться не поддаваться стрессам и раздражению. Ведь стресс, как и любое нервное напряжение матери, может негативно повлиять на ее здоровье и будущего ребенка. А в некоторых случаях даже спровоцировать преждевременные роды.
Заранее подготовить, собрать и поставить в доступном видном месте так называемый «тревожный чемоданчик» — сумку с вещами первой необходимости для мамы и будущего малыша. Это позволит сэкономить время в критический момент, когда роды «на носу» и необходимо срочно ехать в частный роддом.
За месяц до предполагаемых родов необходимо оградить будущую маму от любых физических нагрузок. Конечно же, идеальный вариант — если мама ляжет на сохранение в роддом. Это избавит ее от потенциальной «домашней работы», которую некоторые беременные женщины продолжают выполнять, несмотря на запрет врачей.
Тренировать дыхание и делать специальный цикл упражнений для мышц тазобедренного сустава. Лучше не делать это самостоятельно, а довериться специалистам-тренерам, записавшись на тематические курсы. Тогда роды пройдут удачно и без осложнений.
Выбирая роддом для родов, следует помнить о том, что важна не столько и не только репутация конкретного места, где будут проходить роды. В первую очередь смотрят на репутацию врача-акушера, который будет их принимать.
Таким образом, если придерживаться этих простых правил, то в роддом будущая мама прибудет без лишних стрессов.
«Тревожный чемоданчик» или перечень необходимого
Стоит отметить, что собираясь в роддом, мамочка обязательно должна взять с собой «тревожный чемоданчик» (сумку с необходимыми вещами). Ведь когда роды начнутся, то думать об этом уже будет поздно. Стоит рассмотреть список первоочередных и необходимых вещей, которые должна иметь при себе будущая роженица перед отправкой в роддом:
документы (паспорт, страховой полис и т.п.);
тапочки из материала, который легко моется, а лучше бахилы;
предметы личной гигиены (паста, щетка, мыльные принадлежности, расческа, туалетная бумага и т.д.);
халат;
комплект пеленок для новорожденного;
полотенце;
подгузники для новорожденных;
посуда для личного пользования;
специальный бюстгальтер для кормления малыша.

Список может варьироваться и быть более длинным. Однако, выше перечислены наиболее необходимые вещи, без которых роженице просто не обойтись. Также стоит отметить вещи, на которые существует негласный запрет в большинстве роддомов. К ним, как правило, относят:
скоропортящаяся еда и та, что может вызвать аллергию у новорожденного;
нательное белье из синтетики;
лекарства, прием которых не согласован с врачом, наблюдающим роженицу.

Это необходимо знать будущим мамам непосредственно перед отправкой в роддом.