Омолаживающая лазерная шлифовка

Советы и ответы

Лазер в косметологии стал очень востребованным. Его применяют в лечении различных косметических дефектов. Наиболее успешно он проявил себя в процедурах омоложения кожи лица или тела. Одна из таких — это фракционная лазерная шлифовка, с помощью которой легко и безболезненно удаляются слои тканей с морщинами, состоящие из старых клеток. На их месте образуется молодой и упругий эпидермис — и внешний вид заметно улучшается, пропадают складки, подтягивается лицо.

Современные лазеры косметологи используют в клиниках и салонах красоты. На процедуру записывают после консультации, на которой определяют степень возрастных проблем, продолжительность курса, выявляют противопоказания. Чаще всего для лазерной шлифовки применяют лазеры на гранате и эрбиевые установки. Последние особенно действенны для выравнивания глубоких морщин, поскольку обладают способностью проникать на глубину дермы до 18-20 мкм.

Эрбиевая процедура основана на создании лучом эффекта абляции (выпаривания клеток дермы) и одновременной коагуляции сосудов и тканей. Несколько сеансов позволяют добиться значительного обновления кожи за счет активизации роста эластичных волокон. В итоге из новых клеток формируется упругий коллагеновый слой, который повышает эластичность эпидермиса и приводит к заметному лифтингу.

Фотостарение может стать проблемой еще молодых по возрасту женщин. Возникает оно в результате обезвоживания эпидермиса под воздействием ультрафиолета. Кожа становится рыхлой, пористой, увеличивается количество поверхностных слоев кожи, причем «нарастают» они зачастую неравномерно (кератоз). Это приводит к раннему появлению дряблости и пигментации, морщинок.

С этими неприятностями прекрасно справляется короткий курс лазерной шлифовки, после которого будет полезно обработать лицо уколами биоревитализации, когда вводят гиалуроновые реструктуранты, обеспечивающее хорошее увлажнение. В результате этих процедур возвращается эластичность, морщинки сокращаются, нейтрализуются пигментные пятна, рельеф становится молодым и гладким. Лазерный луч смягчает соединительную ткань, удаляет рубцы от акне, делает все неровности практически невидимыми и неосязаемыми.

Первые результаты лазерного омоложения видны примерно через неделю после первой шлифовки. На протяжении этого периода кожа меняется в лучшую сторону: оздоравливается, разглаживается, проходит постпроцедурная краснота. Для устранения значительных возрастных проблем таких сеансов потребуется как минимум 5. Но даже после окончания курса кожа будет продолжать обновляться еще несколько месяцев.

Надо помнить, что работать с лазерной аппаратурой должен профессионал. Это поможет избежать возможных осложнений, таких как гиперпигментация, воспаление тканей и ожоги, которые могут повлечь за собой развитие инфекции. Чтобы подобных неприятностей не случилось, идти надо только к хорошему косметологу, а после шлифовки соблюдать все назначенные специалистом предписания.