Девиации – итог неправильного полового воспитания

Советы и ответы

Понятие нормы сексуальных отношений весьма расплывчато. С одной стороны, традиционное понимание возможности безнаказанной физической любви между одним мужчиной и одной женщиной постепенно уходит в прошлое, выдвигая на первое место необходимость защиты прав сексуальных меньшинств. С другой стороны, все, что в интимном плане происходит с согласия всех участников процесса, не подлежит осуждению.

Даже в рамках такого широкого восприятия сексуальной дозволенности существуют наказуемые формы полового поведения, в частности – насилие, педофилия, зоофилия, производство и распространение порнографических материалов. Эксгибиционизм и вуайеризм не причиняют окружающим физических страданий, но могут нанести психологическую травму, особенно чрезмерно впечатлительным людям. Как бы банально это ни звучало, но сексуальные девиации лежат недостатки семейного и школьного воспитания. Отсутствие своевременного и адекватного информирования детей об интимной стороне жизни приводит к формированию неправильного представления детей о сути сексуальности и ее проявлений.

Недостаток ласки в семье провоцирует попытки ее восполнения во взрослой жизни. Перенесение материнских или отцовских черт на объект любви и стремление добиться от избранника или избранницы проявлений нежности – болезненное состояние. Оно может вылиться у мужчин в склонность к применению силы в процессе половой близости, а у женщин – в неспособность достичь пика удовольствия, несмотря на количество партнеров и сношений.

Разделение разнополых детей при совместном воспитании является нежелательным, по мнению сексологов. Купание, посещение туалета и переодевание в одном помещении мальчиков и девочек в раннем возрасте не вызывает у детей нездорового интереса (детский интерес всегда спровоцирован желанием познать непознанное), но позволяет добиться от них понимания, что существуют люди различных полов и что каждый ребенок и взрослый принадлежит к одному из них.

Формирование чрезмерной стыдливости происходит при осуществлении полового воспитания на принципах ограничения естественного детского интереса. Дети ближе к природе, чем взрослые. Маленьким людям приятнее ходить без одежды, они с трудом и неохотой воспринимают навязанную им обществом в лице родителей обязанность носить платья, брюки и колготки, а нижнее белье вообще чуждо детям, особенно в раннем возрасте. Рассматривая друг друга в ванной или в туалете, дети не приписывают половым признакам сексуальной окраски, им просто интересно, что у мальчиков и девочек некоторые органы устроены по-разному.

При постоянном внушении в детстве, что обнаженность – это плохо, некрасиво, развратно, в подростковом и молодом возрасте у людей могут возникнуть барьеры коммуникации при общении с противоположным полом. Отсутствие возможности реализовать сексуальное желание естественным образом, то есть с любимым партнером, приводит к увлечению онанизмом или регулярной покупкой платных интимных услуг. Их будут преследовать и трудности с созданием полноценной семьи, и с воспитанием детей. В сочетании с формированием отрицательного отношения к половым проявлениям неприятие обнаженности – верная дорога к неспособности достигнуть личного счастья.