Как работает детектор лжи и можно ли его обмануть?

Советы и ответы

Для того, чтобы выявить нарушения в производственном процессе или убедиться в том, что секреты фирмы не покидают пределы служебных помещений, недостаточно просто проводить совещания с призывами к чистоплотности и ответственности на рабочем месте. Лучше всего сразу обратиться специалистам-полиграфологам. Тест на детекторе лжи, проведенный с помощью профессионалов, поможет выявить нечистого на руку сотрудника или, напротив, полностью очистить репутацию коллектива от возможных подозрений. Узнайте подробности услуги проверки на полиграфе здесь https://polygraph-kiev.com/. А мы идём дальше.

Как применяется детектор лжи?

Сегодняшнее время диктует жесткие правила конкурентности на рынке труда и в сфере бизнеса. Именно поэтому все чаше среди руководства компаний возникает осознанная необходимость применения детектора лжи для проверки сотрудников.

Учитывая, что обмануть полиграф почти невозможно, его использование не только целесообразно, но и оправданно, поскольку благодаря ему можно предотвратить утечку информации или получить высокооплачиваемую работу.

Детектор лжи (полиграф) представляет собой устройство на базе персонального компьютера с присоединенными к нему датчиками. Во время теста, состоящего обычно из трех блоков заранее подготовленных специалистами вопросов, датчики присоединяют к человеку, проходящему опрос. При этом во время опроса учитываются малейшие колебания давления крови, сердцебиения и других психофизиологических реакций, дающих возможность распознать как ложь, так и правду.

Чтобы отделить правду от лжи, полиграфолог просит заранее отвечать ложью на простые вопросы, такие как, например, просьба назвать имя, дату рождения или место рождения. Таким образом детектор лжи зарегистрирует определенные реакции организма тестируемого, в то время, как он дает ложную информацию о себе. В дальнейшем полиграфолог использует эти данные, чтобы отличить правду от лжи остальных ответов.

Достоверно известно, что некоторые люди, которые дали согласие на проверку, принимали перед ней алкоголь, успокоительное или пытались обмануть прибор другими способами. Специалисты однозначно утверждают, что при прохождении теста наличие алкогольных или других веществ в организме тестируемого моментально обнаруживается. Такое поведение само по себе дискредитирует испытуемого и, тем самым, дальнейшая проверка считается нецелесообразной в принципе.

Проверка на полиграфе — это осознанная необходимость не только при желании выявить недобросовестных сотрудников, но и гарантия того, что в коллектив не проникнет человек с уголовным прошлым или поддельным дипломом.