Нужен ли йод беременным и кормящим женщинам?

Здоровье

Йод нужен каждому человеку, потому что он входит в состав важнейших гормонов. Их называют тиреоидные гормоны или гормоны щитовидной железы.

При недостатке йода эти гормоны не образуются. А гормональный баланс организма влияет практически на все – от настроения до состояния здоровья и возможности забеременеть.

При этом большинство жителей России испытывает дефицит йода.

Почему йод важно получать при беременности?
Во время беременности потребность в йоде возрастает почти в полтора раза. Рост и развитие организма, образование тканей, обмен веществ, формирование иммунной и репродуктивной систем, интеллект, – все это регулируют йодсодержащие гормоны щитовидной железы. И само собой разумеется, если йода недостаточно, то и нормальное протекание этих процессов нарушается. Причем при дефиците йода страдает и будущий ребенок, и мама.

Недостаток йода вызывает серьезные проблемы у плода:

Хроническая внутриутробная гипоксия (кислородное голодание).
Аномалии развития головного мозга: микроцефалия, гидроцефалия
Врожденный гипотиреоз, тиреотоксикоз.
Умственная отсталость, вплоть до кретинизма.
Отсталость физического развития, карликовость
Глухота, немота
Низкий IQ.
Эти последствия во многом связаны с тем, что тиреоидные гормоны в организме плода напрямую влияют на развитие мозга. Причем отклонения могут быть заложены уже в первом триместре, если беременность наступила у женщины с тяжелым дефицитом йода.

Дефицит йода влияет и на состояние беременной. У нее могут развиться:

зоб щитовидной железы (разрастание),
анемия, упадок сил,
токсикоз,
осложнения беременности в форме гестоза и угрозы выкидыша.
Риск развития этих состояний для беременных и кормящих женщин составляет 30-50 % и выше1. Вот почему компенсация дефицита йода – обязательное условие нормальной беременности и рождение здорового ребенка.

В редких случаях женщине может быть противопоказано поступление йода в организм – при некоторых формахгипертиреоза (чрезмерной активности щитовидной железы). Но сам по себе гипертиреоз встречается менее чем у 1% женщин детородного возраста, и только в 20 % случаев он связан с количеством потребляемого йода.

Сколько йода нужно женщине и будущему ребенку?
По данным ВОЗ, взрослому человеку требуется не менее 150 мкг йода в сутки1. Во время беременности женщине ежедневно требуется 220 мкг йода, чтобы обеспечить и себя, и будущего ребенка. У кормящей матери потребность в йоде еще выше и достигает 250-290 мкг в день3.

В первом триместре беременности материнский организм – единственный источник тиреоидных гормонов для эмбриона. Начиная со второго триместра щитовидная железа плода начинает вырабатывать гормоны самостоятельно, но их количества недостаточно для полноценного развития. Полностью обеспечить себя гормонами ребенок не может даже после рождения.

Сколько йода мы получаем с пищей?
В России среднее потребление йода составляет 60-80 мкг в сутки на одного человека2. Эти данные приведены в национальном докладе «Дефицит йода – угроза здоровью и развитию детей России, пути решения проблемы».

Причем место жительства значения не имеет, низкие показатели потребления йода наблюдаются во всех регионах, включая Приморье. 70% территории России — это области с недостатком йода в воде, почве, местных продуктах. Отсюда и дефицит йода. К сожалению, только 30 % населения нашей страны используют для питания йодированную соль. В последние годы еще и сократилось потребление основных пищевых источников йода – морской рыбы и морепродуктов1.

Поэтому принимать йод желательно всем жителям нашей страны. Но женщинам, которые вынашивают или кормят ребенка, дополнительное поступление йода необходимо!

Когда и в каком виде принимать йод?
Восполнить недостаток йода будущим мамам помогут витаминно-минеральные комплексы «Прегнотон» (для женщин со сниженной фертильностью) и «Прегнотон Мама». Оба препарата содержат йод в дозировке 150 мкг. В сочетании с 60-80 мкг, которые ежедневно поступают с пищей, это позволит избежать дефицита йода.

Женщинам желательно начинать принимать йод еще на этапе планирования зачатия. В этот период можно выбрать любой из двух препаратов. Если женщина старше 35 лет или столкнулась с проблемами при зачатии, ей больше подойдет «Прегнотон». Если же у женщины нет причин сомневаться в своей фертильности, то можно выбрать «Прегнотон Мама». А для приема во время беременности и кормления предназначен «Прегнотон Мама».