Какой баскетбольный мяч купить, чтобы он служил долго?

Спорт

Баскетбол – популярная командная игра, имеющая миллионы поклонников разного возраста во всем мире. Ее правила достаточно просты, а все что необходимо для проведения тренировки или матча – корзина и мяч.

«Купить баскетбольный мяч» — один из самых частых запросов в магазинах, предлагающих спортивный инвентарь. А ассортимент представленных в большинстве из них моделей просто поражает.

Что же необходимо учитывать, чтобы купить баскетбольный мяч на сайте http://teamwear.com.ua/mjachi/basketbolnie-mjachi/, который порадует своими игровыми качествами и долгим сроком службы?

баскетбольные мячи

На то, как долго прослужит конкретный мяч и, насколько удобно им будет играть, в первую очередь влияет то, насколько правильно подобрана модель для определенных условий эксплуатации и от ухода за ним.

Мяч Indoor

Решив купить баскетбольный мяч для использования в зале, нужно ориентироваться на модели, маркируемые «Indoor». Их изготавливают из качественной натуральной или синтетической кожи, композитных материалов с добавлением микрофибры. Такие мячики приятны на ощупь, отличаются хорошим сцеплением с поверхностью, дают оптимальный отскок.

Мяч Outdoor

Если орудие необходимо для проведения тренировок и соревнований на уличных площадках с грубым асфальтовым покрытием, то правильное решение – купить баскетбольный мяч «Outdoor». Его внешнее покрытие изготавливают из особо прочных синтетических материалов или резины. Модели этого типа обладают улучшенным сцеплением с поверхностью, что позволяет игрокам максимально контролировать мяч.

Универсал

Существует и особая категория универсальных моделей, которые можно использовать в любых условиях. Их обозначают «Indoor/ Outdoor».

Размер

Чтобы купить баскетбольный мяч, который прослужит долго и будет удобен в использовании, важно отдать предпочтение размеру, соответствующему возрасту членов команд.

  • Так, самым распространенным размером баскетбольного орудия, выступает No7, он используется для тренировок и матчей взрослых мужских лиг.
  • Чуть меньшим мячиком (No6) играют женщины и подростки, до 16 лет.
  • Модели No5 созданы для тренировок игроков, младше 12 лет.
  • Миниатюрный баскетбольный мяч No3 используется для обучения и игр детских команд.

Рекомендации по уходу за инвентарем

Если купить баскетбольный мяч наилучшего качества, но не ухаживать за ним должным образом, срок его службы в разы сократится.

  1. После каждого использования инвентарь необходимо протереть влажной мягкой тканью, при наличии сильных загрязнений использовать мыльный раствор.
  2. В случае намокания, баскетбольный мяч нужно протереть сухой тряпочкой и оставить его высыхать в естественных условиях, подальше от отопительных приборов.
  3. Оптимальное место для хранения баскетбольного мяча – сухое, хорошо проветриваемое помещение.