Причины появления себореи волосистой части головы

Здоровье

Себорея является распространенным заболеванием кожи человека, которое связанно с обменными нарушениями и нарушением работы сальных желез кожи. Как правило, такое заболевание может появиться у подростков, когда меняется гормональный фон. У взрослых людей такое заболевание может протекать в самой легкой форме. Стоит отметить, что себорея волосистой части головы сопровождается выпадением волос, появлением перхоти, жирнеющими волосами, и нередко на лице появляется угревая сыпь. Кроме того это заболевание имеет две формы: жирную и сухую себорею.

Первый тип сопровождается чрезмерным выделением на голове кожного сала, которая смешиваясь с шелушащимися чешуйками, превращается в густую смазку желтоватого цвета на поверхности кожи. При этом такое заболевание может вызывать сильный зуд, который больным рекомендуется терпеть, потому что из-за расчесывания может развиться экзема. Таким типом себореи, обычно болеют мужчины, и если не предпринять своевременное лечение, то со временем могут появиться залысины на макушке.

Сухой себореей, обычно болеют девушки, но при игнорировании этого заболевания, уже к 50 годам женщина может остаться без волос. Такое заболевание возникает из-за гипофункции сальных желез, которая приводит к сухости кожи головы и волос, в результате они не смазываются в достаточном количестве кожным салом. При таком заболевании волосы становятся ломкими, тусклыми и сильно выпадают, а при расчесывании перхоть сыплется на плечи в большом количестве, и имеет вид хлопьев.

Для того чтобы избавиться от этого заболевания необходимо пройти медицинский осмотр, помимо этого, следует соблюдать диеты. Необходимо исключить из своего рациона острое, соленое, жирное, сладкое и увеличить потребление молочных продуктов, овощей и фруктов, а также круп. Лечение такого заболевание предусматривает регулярный и комплексный подход, который предусматривает витаминотерапию и водные процедуры.