Влияние компьютера на зрение

Здоровье

Сегодня, в век информационных технологий, невозможно себе представить жизнь человека без компьютера. Дома, на работе, по дороге на работу — везде мы используем экран ноутбука, телефона, планшета. Общение, поиск информации, работа и учеба сегодня связаны именно с компьютерной техникой. И человек все чаще смотрит в экран монитора и все реже на окружающую его действительность. Стоит задуматься, а как эти мерцающие всезнающие экраны влияют на наш организм, в частности на зрение?

Этот вопрос сегодня уже стал риторическим, поскольку каждый человек после длительного сидения перед компьютером почувствовал на себе симптомы так называемого «компьютерного зрительного синдрома».

– жжение и сухость в глазах;

— покраснение белков;

— ухудшение зрения сразу после работы за компьютером и в темное время суток;

— частые головные боли;

— боли в шейном отделе позвоночника и в плечевом поясе.

Современный век компьютерных технологий дает нам большие преимущества при работе с информацией. Однако организм человека просто не успевает приспосабливаться, и, как итог, наше здоровье также стремительно ухудшается, в таком случае вам потребуется лазерная коррекция зрения centr-zory.com.ua/eksimer-lazernaya-korrektsiya  в Подольском центре зрения

Рассмотрим несколько советов, которые помогут минимизировать вред организму при работе с компьютером.

1. Расстояние до экрана монитора должно быть 60-70 см.

2. Оптимизируйте яркость экрана и расположите источник света таким образом, чтобы на экране не отражались блики.

3. Каждые 20 минут работы за компьютером отводите глаза, делайте небольшую гимнастику для глаз. Можно выбрать предмет близко и далеко от глаз и попеременно фокусировать на них взгляд. Даже просто прикрыть глаза руками и посмотреть на так называемую «бархатную темноту» позволят вашим глазам хорошо отдохнуть.

4. Чаще моргайте. Часто, играя в игры, читая текст, просматривая ленту в социальной сети мы совсем забываем моргать. А ведь это естественный способ снять напряжение и расслабить мышцы глаз.

5. Не пренебрегайте очками для работы за компьютером. Тем, кто носит очки, следует обязательно работать в очках, чтобы не перенапрягать зрение.

6. Чтобы снять напряжение мышц шеи и снизить риск развития остеохондроза, обязательно выполняйте несколько раз упражнения для шейного отдела позвоночника: повороты и наклоны головы, поднятие и опускание плеч. Еще лучше время от времени вставать, чтобы немного подвигаться, потянуться, сделать взмахи руками.

7. Капли для снятия сухости глаз и витамины для глаз совсем не будут лишними при продолжительной работе за компьютером.

8. Регулярное посещение офтальмолога существенно снизит риск развития заболеваний глаз и поможет предотвратить дистрофические изменения сетчатки глаза и другие неприятные последствия.

Эти простые способы позволят вам сохранить здоровье ваших глаз. Не забывайте: работы и компьютеров много, а зрение у вас одно. Любите себя и будьте здоровы!