5 советов для мотивации

Психология

motivatsiya-k-rabote-10-sovetov1Ценный и незаменимый инструмент для того, чтобы достичь успеха – это мотивация. Всё, что вы делаете в течение дня, требует вдохновения и определённого уровня мотивации. Без этого жизнь будет казаться унылой. Мотивация способствует получению положительных результатов в любом деле и любой сфере жизни.

Если следовать этим пяти простым полезным советам каждый день, можно получить мотивацию, а значит, и успех, на всю жизнь. Ведь жизнь складывается из этих дней. Каждый день может определить судьбу и дать направление дальнейшей жизни. Так почему бы не начать быть мотивированными прямо сегодня?

1. Вставайте утром пораньше. То есть, так, чтобы оставалось в запасе достаточно много времени перед работой или важной встречей. Очень многое зависит от того, успеете ли вы спокойно, не спеша подготовиться к предстоящему дню, привести себя в порядок. Торопливое утро может испортить настроение и отнять мотивацию на весь день, а если торопиться каждое утро – представляете, как это может сказаться на вашу жизнь?

2. Возьмите в привычку каждое утро выбирать для себя мотивирующую цитату на день. Это может быть крылатая фраза, аффирмация, просто чьё-то меткое высказывание, короткий стишок или предложение из любимой книги. Можете и сами придумывать цитаты, если хотите. Вспоминайте цитату каждый раз, когда вас начинают окутывать отрицательные чувства, или вам требуется поддержка. Вроде бы просто слова – ничего особенного, но, повторяясь в мыслях и запечатлеваясь в сознании, вдохновляющие цитаты оказывают мощное воздействие на вас и вашу жизнь. Хороший психолог часто использует в своей работе метафоры, так как они помогают быстро дойти до сути явления. Станьте для себя таким хорошим психологом.

3. Направляйте ваши эмоции и мысли в созидательное русло. Каждая ситуация даётся человеку неспроста. С положительными событиями всё ясно – если всё хорошо, вы радуетесь, и мысленно парите в небесах. Однако случаются и отрицательные моменты. И тут главное – не поддаться негативным эмоциям. Чем больше вы думаете о чём-то плохом, тем больше энергии теряете. Чем меньше энергии – тем ниже мотивация. Негативные ситуации призваны обучить нас при любых обстоятельствах выбирать позитивные чувства.

4. Когда есть возможность, оказывайте посильную помощь другим людям. Доброе дело всегда вдохновляет, наполняет добрыми чувствами. К тому же, помогая решить чужие проблемы, вы отвлекаетесь от трудностей в собственной жизни, и смотрите на них со стороны. А если смотреть со стороны, негативная жизненная ситуация начинает казаться менее угрожающей.