Скука, ты ли это?

Семья

cc31edabfc1407e48363d118b2a3f2adПсихологи утверждают, что современные дети намного чаще жалуются на скуку, чем предыдущие поколения. Большое влияние на это оказывают нынешняя городская среда, в которой стало слишком мало возможностей для взаимодействия детей друг с другом, и различные электронные гаджеты — верные спутники многих детей чуть ли не с рождения. Но зачастую под детскими капризами «Мне скучно» скрывается вовсе не скука, а какое-то желание или потребность.

Давайте разберемся, что же в действительности скрыто за жалобами детей на скуку.

Неумение играть

Часто ребенок жалуется на скуку из-за элементарного неумения чем-то занять себя самостоятельно. Такое случается, когда родители с ранних лет приучают малыша к просмотру телевизора, компьютеру и электронным гаджетам. Принцип действия этих «игрушек» заключается в следующем: ребенок делает что-то, например, нажимает на кнопку или водит пальцем по экрану, и за этим следует незамедлительная реакция: включается мультфильм, продолжается сюжет игры, звучит музыка. То есть получается, что никакой задержки между действием и реакцией нет. Ребенок в данных случаях находится в пассивной роли, ему не нужно ничего придумывать и как-то проявлять инициативу, поскольку все происходит само собой, как по волшебству. Это приводит к тому, что он растет совершенно не приспособленным к играм с другими людьми или предметами, ведь это так сложно — обсуждать правила и договариваться с другими участниками игры, соображать, в каком порядке собирать детали конструктора или фрагменты пазла.

В этой ситуации с состоянием ребенка справиться сложнее всего. Если вы уже приучили его к гаджетам, вам придется заново открывать для него мир реальных игр и объяснять их преимущества. В первое время вам предстоит постоянно играть со своим ребенком, вместе с ним решать определенные задачи, давать подсказки, поскольку в одиночестве он быстро забросит такое неинтересное дело. Именно поэтому специалисты советуют давать малышам гаджеты лишь после того, как они научатся находить себе занятия в реальной жизни и играть со сверстниками.