Ванны для красоты и здоровья

Красота

vannaВанна расслабляет и дает возможность полноценно отдохнуть всему организму. Достаточно 20 минут, чтобы восстановить утраченные силы и зарядиться энергией.

Принятие ванны — это особый ритуал. Сделать его полезным для вашей красоты и здоровья легко — достаточно добавить в готовую ванну специальные ингредиенты, которые предлагает аюрведа. Температура воды в ней не должна превышать 37-38°.

Принимать такую ванну рекомендуется вечером, так как она расслабляет. Сон после этого крепкий и спокойный. Для настроения и еще большего расслабления поставьте в ванной комнате свечи, а с собой возьмите тарелочку с кусочками фруктов.

 

Молочная

Такую ванну особенно полезно принимать в зимний период. Молоко смягчает кожу, делает ее бархатной, шелковистой. Восстанавливает верхний слой кожи после воздействия низких температур.

• В 2 л молока развести 5 ч. л. меда и 2 горсти морской соли. Тщательно перемешать и добавить в готовую теплую ванну.

 

С отрубями

Показана для тех, у кого есть проблемы с кожей — высыпания на спине, груди, проявление аллергии. Прекрасно очищает и питает за счет содержания в отрубях витаминов и минералов.

• Залить 0,5 кг отрубей 2 л воды. Поставить на огонь, довести до кипения. Дать остыть, процедить, добавить в готовую теплую ванну. Отдыхать в ней не более 20 минут.

 

Шоколадная

Незаменима для любительниц гладкой кожи. Работает такая ванна изнутри: стимулирует кровоток и выводит вредные шлаки и токсины. В итоге кожа обновляется и становится мягкой, как у ребенка. Аромат шоколада дарит хорошее настроение.

• Смешать в блендере 2 ст. сухого молока, 1/2 ст. какао и 3 ст. л. кукурузного крахмала. Добавить смесь в теплую ванну. Полученную массу развести в 2 стаканах молока и только потом добавить в готовую ванну.

 

Имбирная

Идеально подходит в качестве профилактики простудных заболеваний, прекрасно согревает благодаря усилению кровоснабжения. Рекомендуется также при стрессах, так как помогает снять общее напряжение.

Небольшой кусок имбиря натереть на терке и залить кипятком. Дать постоять 10-15 минут. Процедить и добавить имбирный настой в ванну. Принимать ванну 20 минут, после чего растереться и надеть теплую одежду.

 

Цитрусовая

Рекомендуется тем, кому надо быстро восстановить силы и зарядиться энергией. Обладает тонизирующим действием. Помогает сосредоточиться, сконцентрироваться. Незаменима в моменты принятия важных решений.

Взять 5 лимонов и полностью выжать их в готовую теплую ванну. Сидеть в ней недолго — 10-15 минут, наслаждаясь цитрусовым ароматом.

 

С маслом авокадо

Дарит коже упругость, разглаживает ее. Масло авокадо — настоящий кладезь витаминов и полезных минералов. Его состав практически совпадает с натуральными жирами кожи, а потому оно прекрасно усваивается и глубоко увлажняет кожу.

Купить в аптеке масло авокадо. 2 ст. л. масла влить в струю воды при наполнении ванны. На воде должны появиться масляные круги.