Теплый и полезный коврик

Советы и ответы

86649440be67ce84432d6647b3a967ddУ меня в ванной комнате лежит необычный коврик, сделанный из бутылочных пробок. Все гости удивляются и спрашивают, где его купил. А я отвечаю, что сделал сам, прочитав статью о пользе натуральной пробки, которую, оказывается, делают из коры растущего в Португалии дерева. Материал этот очень полезен для здоровья не только из-за своей экологической чистоты, но и из-за уникальных свойств самой коры пробкового дерева.

Благодаря особой пористой структуре она обладает сильной звуко- и теплоизоляцией, высокой прочностью и долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям, способна снимать электростатическое напряжение, а также впитывать неприятные запахи.

Именно поэтому пробку считают одним из лучших материалов для покрытия стен и полов в жилище. Ходить по пробковому покрытию очень приятно в любое время года, так как летом оно сильно не нагревается даже под прямыми солнечными лучами, а зимой не бывает холодным и сохраняет приятную для ног температуру и в холодных помещениях.

В пробке не заводятся грибки в случае, если в помещении возникнет сырость или повысится влажность, — этот материал просто вберет в себя лишнюю влагу. Эти замечательные свойства пробки обнаружили еще древние португальцы, которые догадались снимать кору пробкового дерева для хозяйственных нужд. Что интересно, дерево при этом не погибает, и за 9-11 лет отращивает новый слой коры. Снятую кору португальцы сушат на солнце в течение трех месяцев, затем вымачивают ее в специальной жидкости для придания эластичности и прочности, потом кипятят и нарезают в нужные формы.

Я решил изготовить коврик в ванную из скопившихся у меня винных пробок: разрезал каждую поперек на три части и наклеил их плотными рядами на резиновый коврик, потом сверху зашлифовал наждачной бумагой. Теперь достаточно постоять пару минут босиком, когда умываюсь по приходу домой, чтобы ноги перестали болеть после тяжелого дня.