Мифы и факты о стиральных машинах

Советы и ответы

9Вам кажется, что о стирке вы знаете почти все. Остальное — дело техники. Точнее, стиральной машины, оснащенной автоматическими программами, облегчающими жизнь. Однако даже то небольшое участие, что требует от нас современная машина, может существенно улучшить качество стирки и продлить срок ее службы.

При каждой стирке необходимо добавлять смягчитель воды. На самом деле, все производители единодушны во мнении: при правильной дозировке моющих средств нет необходимости в специальных средствах для смягчения воды. «Использование средств от накипи рекомендовано при жесткости воды около, так как это позволяет не увеличивать дозировку стирального порошка и получить наилучшее качество стирки».

Некоторые машины могут повредить (порвать) белье

На самом деле, причинами таких повреждений могут быть неподходящая скорость отжима либо ошибочный выбор программы пользователем (например, тонкий трикотаж лучше стирать на специальных программах). А также наличие на белье пуговиц, молний и других твердых аксессуаров. «Одежду, способную повредить другие вещи, следует стирать в специальной сетке.

Машина не требует особого ухода

На самом деле, для продления срока службы стиральной машины рекомендуется протирать насухо манжету люка, промывать кювету для загрузки моющих средств и проветривать, оставляя на какое-то время открытой дверцу. «Регулярно (1-2 раза в год) проводите очистку от накипи при помощи дискалеров».