Впустите пар

Советы и ответы

11Каждый год 31 декабря мы с друзьями идем…» Все знают, чем закончилась эта история. И все помнят, как удивлялась Галя: «Зачем идти в баню, если есть ванная?»

Сейчас ванные есть, к счастью, у всех, но бани не утратили популярности: в них не столько моются, сколько получают удовольствие, расслабляются и лечатся.

 

Идите в баню!

В мире существует множество видов национальных бань. Все их можно разделить на три группы — в зависимости от температуры и степени влажности.

Суховоздушные бани: температура воздуха от 70 до 120 °С при относительной влажности не выше 15 %. Пример — финская сауна.

Сырые бани: температура от 50 до 100 °С при относительной влажности от 70 до 100 %. Примеры: русская баня (температура — 55-70 °С, средняя влажность около 70 %); турецкий хам-мам (40-55 °С, влажность от 80 %).

Водяные бани: емкость с горячей водой, куда погружаются по шею. Пример: японская баня офуро.

Все эти способы омовения изобретались разными народами долго, с любовью и с учетом исходных данных, прежде всего климата. Если вы не страдаете серьезными заболеваниями, можете попробовать одно, потом другое и остаться там, где комфортно. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, лучше проконсультироваться с врачом. Например, сухой воздух сауны противопоказан при астме. А при неустойчивом давлении или слабых сосудах лучше предпочесть наиболее щадящую и расслабляющую турецкую баню.

 

особенности национальной парилки

Настоящая русская баня — это деревянный сруб, построенный, как правило, на берегу озера или реки, чтобы прямо из парной — в прорубь. Пар получают, выливая воду на раскаленные камни. Париться лучше лежа, так как и влажность, и температура воздуха неоднородны (снизу прохладнее и суше). Необходимый атрибут — березовый или дубовый веник, которым делают довольно жесткий массаж по направлению от конечностей к области сердца. Это и дополнительный разогрев, и гимнастика для кожи.

В сауне раскалены и стенки, и скамьи, поэтому нужно подложить под себя полотенце. Лучше поменьше двигаться. Массажи тоже нежелательны.

Турецкие бани изначально придуманы как клуб для общения, находиться там можно долго. Пар подается в помещение по трубам, мраморные скамьи подогреваются. Главная фишка хаммама — мыльно-пенный массаж специальными жесткими рукавичками, обычно его выполняют банщики, затем — обливание прохладной водой и обычный расслабляющий массаж с оливковым маслом.