Брекеты: правила ухода

Советы и ответы

14«Собираемся поставить дочке брекеты. Расскажите, как необходимо ухаживать за ротовой полостью во время их ношения».

Во-первых, необходимо чистить зубы после каждого приема пищи и делать это нужно перед зеркалом от 5 до 10 минут. Во-вторых, на период ношения брекетов следует отказаться от семечек, орехов,

У сухарей и попкорна. Употребление этих іродуктов может привести к повреждению брекет-системы. При употреблении твердых овощей и фруктов (моркови, яблок) их необходимо предварительно нарезать на небольшие кусочки. Это же касается и любых других продуктов, которые требуют откусывания. Также при ношении брекет-системы стоит отказаться от вязких продуктов — халвы, жевательной резинки, ириски. Они прилипают к зубам, после чего их трудно очистить. Важно отметить и то, что во время коррекции прикуса с помощью брекетов необходимо избегать излишне горячих или холодных блюд. Разница температур может привести к деформации ортодонтической проволоки и отклеиванию брекетов.

Несколько лет назад у меня обнаружили заболевание щитовидной железы и посоветовали употреблять больше продуктов, содержащих йод. Я стал усиленно есть морскую капусту. А недавно открыл для себя вкусный экзотический фрукт — фейхоа. Доктор рассказал мне, что этот плод по количеству содержащегося в нем йода может сравниться с морепродуктами. Чтобы приготовить целебное для щитовидки лакомство, возьмите в равных пропорциях фейхоа и мед. Фрукт пропустите через мясорубку, а затем тщательно перемешайте с медом. Переложите в стеклянную банку, закройте крышкой и поместите в холодильник. Принимайте лекарство по 1 ч.л. 3 раза в день.