Умение дружить

Этикет

Умение дружитьКак сказать то, что друзьям будет неприятно услышать Итак, у лучшей подруги между зубов застряла еда. Сказать или нет? Конечно, сказать. Если твоя честность хоть чем-то поможет подруге, значит, ты поступишь правильно.

Однако, чтобы не обидеть близкого человека, важно выбрать момент и найти нужные слова. Лучше осторожно пошутить, чем говорить назидательно.

У подруги произошло что-нибудь серьезное?

Правду стоит говорить только наедине, дозируя ее в зависимости от ситуации.

Постарайся предварительно подготовить подругу к неприятному известию.

Если ты можешь помешать подруге совершить ошибку, например не дать ей купить платье, которое ей совершенно не идет, отбрось сомнения и скажи правду. Если платье уже куплено, чтобы не огорчить подругу, можно чуть-чуть слукавить («Ты выглядишь прекрасно!

»). Если ты рубишь правду направо и налево, скорее всего, дождешься того же в ответ. Вынуждаешь подругу всегда быть с тобой честной — готовься, что тебе может не понравиться то, что ты услышишь.

Постарайся воспринимать критику в свой адрес спокойно. Если и так знаешь, что услышишь («Да, ты действительно пополнела»), лучше не подвергай друзей такому испытанию.

Как прощать и просить прощения Гордость часто мешает проглотить обиду и сделать первый шаг к примирению. Сколько друзей ссорилось навсегда из-за пустяков, потому что никто так и не захотел произнести короткое словечко «прости!

». Лучше быть великодушной, чем правой.

Извиняйся искренне, но не переборщи.

Покорный вид не помешает.

Если ты натворила что-то уж совсем страшное, можешь не только извиниться, но сделать обиженному что-то приятное, подарок, например.

Если признать свою вину ты все же не хочешь, предложи подруге помириться. Лучше восстановить отношения поздно, чем не сделать этого вовсе.

Если обидели тебя, подумай о том, что легче от прощения в первую очередь станет тебе самой.

Ты будто снимешь камень с души. Это не просто, но все же лучше быть выше обид.

Горечь разъедает душу.

Не жди, пока тебе принесут извинения — этого может не произойти. Возможно, узнав причину некрасивого поступка, тебе будет легче простить близкого человека.

С друзьями проще мириться, когда ты любишь их такими, какие они есть, со всеми их недостатками. Тогда и отношения продлятся долго.

Ведь быть идеальными так скучно! Комплименты и честная игра в компании Комплименты означают признание в обществе.

Всегда говори их и поднимай другим настроение. Если девушки начинают отнекиваться, услышав комплимент, парни такого самоуничижения не понимают.

Поэтому просто говори «спасибо». Кто бы ни сделал тебе комплимент, не надо начинать подробно рассказывать, сколько стоило это платье и каким знаменитым дизайнером было изготовлено.

Лучше уж поведать, где ты купила вещь с такой хорошей скидкой. Если комплимент звучит сомнительно или неискренне, просто поблагодари.

Отличное средство развлечься в компании — устроить небольшое соревнование и поиграть друг против друга. Но тебе надо уяснить, что такое здоровый дух соперничества.

Будешь биться за победу изо всех сил — и друзьям станет неприятно с тобой играть. Покажи, что тебе нравится быть в команде.

Если выиграла, постарайся вести себя сдержанно.

Когда выигрыш достался не тебе, поздравь сильнейшую. Не злись, если кто-то всеми способами стремится победить.

Объясни, что это всего лишь игра, но не оспаривай счет. Жульничает тот, кто не может выиграть честно.