Фитинги для капельного орошения

Советы и ответы

Ирригационная арматура и адаптеры для садовых систем полива необходимы, чтобы помочь прокладывать трубу вокруг препятствий в вашем саду и подключаться к основному водопроводу. При установке системы полива сада вам необходимо учитывать большое количество разнообразных соединителей и адаптеров.

Трубки и фитинги для капельного орошения

Подающие трубки из полиэтилена, производимые сегодня для систем капельного орошения, являются намного более совершенным продуктом по сравнению с трубками, которые производились в прошлые годы. Значительные достижения в технологии экструзии и усовершенствования в обработке и смешивании сырья привели к производству полиэтиленовых трубок с более длительным сроком службы, более высокой устойчивостью к разрушению под воздействием УФ-лучей и большей защитой от термического разложения. Короче говоря, современные полимерные трубки для капельного орошения будут оставаться гибкими и функциональными в течение десятилетий, даже если они подвергаются воздействию прямых солнечных лучей в сложных условиях.

При обслуживании, ремонте и / или установке систем капельного / маломощного орошения высока вероятность того, что технический специалист будет иметь дело с полиэтиленовыми трубками подачи определенного типа и размера. Определение размера (или «внешнего диаметра») трубки очень важно, чтобы знать, какой размер компрессионного фитинга использовать.

В отличие от труб из ПВХ, полиэтиленовые трубки имеют «номинальный размер». Это означает, что на самом деле существует несколько разных размеров так называемых поли-трубок 1/2 дюйма, и каждый размер совместим с компрессионными фитингами Irritec разного размера.

Внутренний и внешний диаметр и компрессионные фитинги

Внешний диаметр имеет решающее значение, когда дело доходит до выбора компрессионных фитингов, потому что эти фитинги герметизируют внешнюю часть трубки. Трубку присоединяют к фитингу, вставляя конец трубки в фитинг, постепенно перемещая его из стороны в сторону, пока конец не окажется примерно на 2.5см внутри фитинга. Фитинг имеет внутреннюю кромку, которая позволяет трубке входить, но не выходить. Эти фитинги предназначены для одноразового использования, и их нелегко снять с трубки после установки. Компрессионные фитинги доступны в различных конфигурациях, включая муфту, колено, тройник, торцевую крышку, переходник для шланга и многое другое.

Если определение внешнего диаметра оказывается слишком проблематичным, рассмотрите возможность использования фитингов с вращающимся замком или универсальной гайкой, которые (в отличие от компрессионных фитингов) можно легко повторно использовать при необходимости. Эти фитинги доступны в различных конфигурациях, включая тройник, колено, муфту, и совместимы со всеми тремя размерами полудюймовых полимерных трубок. Они более дорогие, чем компрессионные фитинги, но могут быть более удобными в некоторых случаях.