Репродуктивное здоровье у женщин

Советы и ответы

Репродуктивное здоровье женщины связана с образованием женских половых клеток в процессе овогенеза, протекающего в яичниках, а вот тут качественная турецкая репродуктивная медицина.

Первичные половые клетки — овогонии — в период внутриутробного развития активно размножаются и превращаются в овоциты — незрелые половые клетки. В это же время идет формирование первичных (примордиальных) фолликулов. При рождении в яичниках содержится до 500 тыс. первичных фолликулов с заключенными в них половыми клетками, однако с возрастом количество их уменьшается.

Дальнейшее развитие и созревание половых клеток овоцитов с образованием из них яйцеклеток происходит у женщин, достигших половой зрелости. Особенностью данного процесса является то, что за один менструальный цикл полного развития достигает обычно 1 из 100 развивающихся фолликулов и, таким образом, за детородный период у женщин выделяется 400—500 яйцеклеток.
Образование яйцеклеток происходит в корковом веществе яичника, в котором находятся фолликулы на разных стадиях развития.

Первичные фолликулы имеют сферическую форму, диаметр их до 45 мкм. В центре находится овоцит. Развитие фолликула начинается к концу предыдущего менструального цикла, в период обратного развития желтого тела. Одновременно развивается несколько фолликулов. По достижении 0,5—1 мм в диаметре часть из них подвергается обратному развитию (атрезии), а остальные увеличиваются до 1—3 мм в диаметре. Из этого числа фолликулов обычно только один продолжает рост, а остальные также претерпевают обратное развитие.

Вначале рост фолликула идет в направлении мозгового вещества, а по достижении диаметра 4 мм— к периферии. Рост происходит за счет увеличения в объеме овоцита и размножения фолликулярных клеток.

В дальнейшем фолликулярные клетки начинают продуцировать жидкость, по мере скопления которой образуется полость в центре фолликула. Полость постепенно заполняется все большим количеством жидкости, овоцит при этом смещается к одному краю фолликула и вместе с фолликулярными клетками образует яйценосный холмик.

Зрелый фолликул (граафов пузырек) имеет 10—20 мм в диаметре и четко выпячивается на поверхности яичника. Внутри него находится яйцеклетка.

Фолликулярная жидкость почти идентична составу плазмы крови за исключением несколько меньшего содержания в ней альфа-глобулинов и фибриногена и значительно большей концентрации эстрогенов.

По клеточному делению овогенез несколько отличается от сперматогенеза. У зародыша овогонии в результате активного мейоза превращаются в первичные овоциты, вокруг которых формируются первичные фолликулы. Овоциты в них находятся в состоянии редукционного мейоза. Деление клеток возобновляется в процессе созревания фолликула: в результате первого деления образуются вторичный овоцит и полярное тельце (полоцит), содержащее лишь ядерные элементы. Последнее вскоре исчезает. Деление вторичного овоцита, т. е. созревание яйцеклетки, происходит во время овуляции и полностью завершается после проникновения семенной жидкости в половые пути женщины.

Между делением овогоний в эмбриональном периоде и достижением стадии овуляции лежит достаточно большой промежуток времени, в течение которого в результате неблагоприятных внешних или внутренних воздействий могут произойти хромосомные изменения, причем опасность возникновения их с возрастом увеличивается.

Овуляция — процесс выделения яйцеклетки, способной к оплодотворению, в результате разрыва стенки фолликула. При этом в брюшную полость изливается небольшое количество фолликулярной жидкости. Выделившаяся яйцеклетка окружена частью фолликулярных клеток, образующих так называемый лучистый венец.

Яйцеклетка имеет округлую форму, диаметр ее 50 — 180 мкм. Ядро содержит гаплоидный набор хромосом, в цитоплазме, помимо органелл, имеются различные включения (гранулы гликогена, липиды, белки).

Попав в маточную трубу, яйцеклетка начинает продвигаться по ней в сторону матки. В маточной трубе происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозооном. Если оно не наступило, яйцеклетка погибает.