Стоит ли мстить мужу за измену?

Семья

Месть – это естественная реакция оскорбленной женщины в ответ на уязвленное самолюбие и подорванное доверие. На осознание факта произошедшего уходит некоторое время, в течение которого обманутая жена пытается справиться с нахлынувшими эмоциями.

Обида и боль от поступка любимого мужа заглушают все прочие чувства. Мысли о том, чтобы начать мстить мужу за измену приходят первыми. И это нормально. Получив тяжелейшую психологическую травму, женщина пытается отреагировать на ситуацию именно в пылу эмоций. Даже не стараясь распутать клубок противоречивых ощущений и чувств, она пытается ухватиться за единственно понятное ей обстоятельство – ее предали.

Человек, с которым она связывала свои мысли, надежды и мечты, оказался способен на низкий поступок. Охваченная праведным гневом, жена решает тут же привести в исполнение все свои угрозы – изменить мужу, неважно с кем и где. Именно в эту минуту имеет смысл остановиться и задуматься на секунду – а так ли необходимо мстить мужу за измену?

Чтобы ответить на этот вопрос самой себе, следует понять, что изменит ответное предательство. Муж прочувствует, проникнется, раскается? Возможно, но это не вернет прежние отношения. Сделать шаг назад и вернуть то время, когда все было безоблачно, не удастся. Даже пережив болезненную ситуацию, осознав все последствия поступка, многие пары не выдерживают совместной жизни в новых условиях. А те, кто сумел сохранить брак, всегда будут чувствовать некую напряженность и несвободу.

Станет ли легче самой женщине? Может быть, но ненадолго, подобного рода месть просто лишена смысла. Рано или поздно чувство жалости и разочарования от собственной слабости перевесит недолгий триумф отмщения. Поступив подобным образом, вы только уподобитесь недостойному вас мужчине. Не лучше ли попытаться сохранить благородство и достойно выйти из ситуации? Не бойтесь оставить поступок мужа безнаказанным – мужчина прекрасно осознает величину страданий и боли, которые он вам причинил, и он уже наказан. Сохранить самоуважение гораздо важнее – преодолевая тяжелые ситуации, женщина учится не терять самообладания, быть уверенной в себе, сильной и рациональной.